Казань, 18.01.2024, 19:42

Проблема с вентиляцией - как отказаться от предложенных вариантов и требовать ремонта

Вопрос №21054192 из г. Казань
опубликован 18.01.2024, 19:42
У нас отсутствует тяга в вентиляционном канале, воздух наоборот задувает в квартиру. Из за этого в квартире отключили газ. Управляющая компания предлагает или сделать отверстие на улицу возле трубы отопления, либо установить бойлер для подогрева воды (у нас газовая колонка). Меня ни один вариант не устраивает. Могу я отказаться и требовать ремонта вентиляции? Раньше ведь тяга была?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно! В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с имеющимися у вас документами.

19.01.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, разумеется Вы вправе требовать ремонта вентиляционных каналов и восстановления нормальной циркуляции воздуха за счет управляющей компании, направляйте им претензию, и жалуйтесь в ГЖИ.

18.01.2024, 19:48

Представители УК настаивают на то, что тяги нет из за установленных пластиковых окон и отсутствует естественный приток воздуха. В ГЖИ мы писали, претензию в УК тоже.

18.01.2024, 19:59

Фарида, если писали в ГЖИ и в УК, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

18.01.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

В целом, ответ устраивает, но я хотела бы знать. Может УК права, что причина в отсутствии естественного притока воздуха. Тогда моё обращение в прокуратуру не имеет смысла.

18.01.2024, 20:09

Прокуратура перенаправит обращение в ГЖИ, делайте независимую строительно-техническую экспертизу и обращайтесь в суд с иском об обязании провести восстановительные работы, в связи с нарушением прав потребителей.

18.01.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

Вам нужна независимая экспертиза с указанием причины неисправности системы вентиляции. Если УК откажется исправлять, то обяжите их в судебном порядке.

18.01.2024, 20:13

Независимую экспертизу мне самой нанимать или суд назначает экспертизу?

18.01.2024, 20:50

Добрый вечер!

Сделайте отверстие возле трубы, да и все, по факту это же Ваша безопасность. А так, можно обратиться в прокуратуру. Они проведут проверку, так как в таких ситуациях к УК и подрядной организации, которая занимается проверкой вентиляционных систем 3 раза в год возникает много вопросов

18.01.2024, 20:13

Отверстие возле трубы, вы имеете ввиду, на улицу? У нас и так холодно в квартире. Если напрямую сделать отверстие, будет ещё и оттуда задувать.

18.01.2024, 20:53

Жалобу в УК и в ГЖИ, это зона ответственности УК.

18.01.2024, 20:19

И в ГЖИ и в УК уже писали.

18.01.2024, 20:58
Прикреплённые файлы:

Извините, не то прикрепила

18.01.2024, 21:00

Если у вас нет притока воздуха в квартиру, то количество жалоб не решит проблему. Вытяжка будет работать только если есть приток воздуха. Я бы установил (за счет УК!) хороший приточный клапан над батареей, а затем проверил вытяжку. Если после этого не будет работать, то тогда уж требование к УК об устранении эксплуатационного дефекта, а потом - в суд с обязанием устранить и с судебной неустойкой.

18.01.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Проточный клапан за чей счёт устанавливается? И нужен ли какой-то акт о сделанной работе?

24.01.2024, 11:16

Установка приточного клапана в данном случае - один из способов устранения дефекта вентиляции. Я считаю, что за счет УК. Если вам не выдадут документы, то запросите письменно.

Если после установки клапана дефект не уйдет, будет эффект опрокидывая вентиляции продолжаться, тогда уж письменную претензию в УК со ссылкой, что дефект не пропал

24.01.2024, 11:26