Москва, 18.01.2024, 20:43

Дублирование иска в разных судах - как доказать его неправомерность?

Вопрос №21054280 из г. Москва
опубликован 18.01.2024, 20:43
Иск в один из районных судов Москвы, коллекторами по договору цессии, подан в марте 2023 г. Идет рассмотрение дела. Истец в октябре 2023 г подает повторный иск в другой суд, по тем же требованиям и основаниям к тому же ответчику, полностью аналогичный иск. В это время суд в первом суде продолжается, а во втором принимается к производству. Далее в декабре 2023 г в первом суде производство заканчивается определением "оставить без рассмотрения" и на момент первого заседания во втором суде назначено на конец января 2024 г. первый суд получается уже закончил рассмотрение. Но ведь принят к производству аналогичный иск во втором суде во время рассмотрения в первом суде. Как заявить суду неправомерность подачи такого иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так и нужно заявить. Это основание для оставления иска без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Когда потребителю финансовых услуг до подачи иска следует обратиться к финансовому уполномоченному

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

В каком случае извещение сторон будет надлежащим

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

18.01.2024, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите ходатайство о приостановлении производства

18.01.2024, 20:45

Здравствуйте. Не понятен ваш ответ, что мне дает как ответчику ходатайство о приостановлении производства?

18.01.2024, 20:52

Два раза одно и тоже дело не могут рассматривать либо о прекращении

18.01.2024, 20:55

Здравствуйте, согласно ГПК РФ Статья 222.

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Вам следует подать в суд ходатайство об оставления заявления без рассмотрения, и приложить из суда определение первого суда.

18.01.2024, 20:55

Это да конечно, но ведь на конец января 2024 г, дело в 1 суде уже окончено "оставлено без рассмотрения".в декабре 2023 г, тут вопрос о подаче иска во второй суд в октябре 2023, когда дело в первом суде было на рассмотрении

18.01.2024, 21:02

Да, подача аналогичного иска была не законной.

Вместе с тем, как пишут коллеги выше, нет такого процессуального действия как подача ходатайства о прекращении производства и пр. советы.

Судья уже вынес определение о принятии иска в производство - оно вступило в силу.

Определения суда подлежат обжалованию в частном порядке в апелляции.

Но не все.

К сожалению подать частную жалобу на определение о принятии иска - нельзя.

Но можно подать жалобу в суд кассационной инстанции, в порядке ст. 377 ГПК РФ. При этом параллельно можно попросить приостановить рассмотрение дела.

18.01.2024, 21:43

Вот именно, как заявить незаконность повторного иска, во время рассмотрения 1 иска? 222 статья не проходит, у судьи формально будет на конец января, что нету второго иска ранее поданного и в расмотрении в другом суде

18.01.2024, 21:50

Ст. 377 ГПК РФ. Жалоба в кассацию со всеми вашими доводами.

18.01.2024, 21:53

На нормы ссылайтесь

18.01.2024, 22:54

Например какие?, сразу скажу статья 222 ГПК РФ,5 абзац не проходит в этом случае

18.01.2024, 23:04

Подаете ходатайство к которому прикладываете иск и определение о понятии из второго суда и просите на этом основании прекращении производства по делу

19.01.2024, 09:09