Что делать, если МФЦ направило на постановку на учет в военкомат при замене паспорта - обязательна ли процедура и каковы последствия игнорирования?

При замене паспорта 20 лет в МФЦ выдали направление на поставновку на учет в военкомат. Но сын стоит на учете и имеет военный билет с категорией В. Нужно ли идти в военкомат, какая ответственность за игнорирование этого направления?
Лучший ответ

Идти в военкомат надо.

За неявку предусмотрена ответственность

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Необходимо предоставить в военный комиссариат данные по смене документов.

Заодно вручат повестку на весенний призыв, а дальше служба, контракт, СВО.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, пусть явится, это формальность.

Поставят отметку и все.

С Уважением!