Москва, 18.01.2024, 22:38

Подана жалоба на приговор в городском суде г. Екатеринбурга - что делать дальше?

Вопрос №21054587 из г. Екатеринбург
опубликован 18.01.2024, 22:38
Мужу вынесли приговор в городском суде. Уже подали жалобу в областной суд города Екатеринбурга. Хочу подать жалобу, что мои показания не принимают к сведению, так как я заинтересованное лицо. А показания потерпевшего не соответствуют действительности. Как и что нужно сделать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Жалобу подавать нет смысла на судью, однако вы должны были это указать при обжаловании приговора, и если судья действительно не принял к сведению ваши показания, и суд вышестоящей инстанции увидит нарушения, то приговор могут отменить.

Согласно ст. 389.22 УПК РФ,

Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

Вы подали апелляционную жалобу (ст. 389.6 УПК РФ), ждите рассмотрения.

Всех благ Вам!

19.01.2024, 21:24

Здравствуйте, Мария! Заявить о заведомо ложных показаниях потерпевшего как свидетеля, подав в полицию заявление о преступлении по статье 307 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Данные о поданном заявлении приобщить к материалам рассматриваемого дела.

18.01.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

А в этом случае можно ли на судью составить жалобу или что нибудь, что она не берет в расчёт мои показания.

18.01.2024, 22:50

Жалоба подается на судебные постановления. Только за неучет ваших показаний на судью жалобу подавать бесполезно. Это судейское усмотрение относиться критически к одним показаниям и принимать во внимание другие. Если не подано заявления о преступлении по ст.307 УК РФ, за что Вы в случае заведомо ложного доноса несли бы уголовную ответственность как заявитель по ст.306 УК РФ, то это не дает оснований суду относиться к вашим показаниями с должным вниманием.

18.01.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

18.01.2024, 22:56

Смешно... Вы не верьте каждому писателю... есть ведь и сказочники - Андерсен, братья Гримм и т.д.

Отказ будет Вам на Ваше заявление - ст. 144 УПК РФ и далее...

18.01.2024, 22:57

Адвокат работать должен - ст. 49 УПК РФ-Защитник. Вы сами ничего не сделаете.

18.01.2024, 22:56

Вот, что по вашему вопросу:

Статья 389.22 УПК РФ. Отмена обвинительного приговора или иных решений суда первой инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

1. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

1.1. Обвинительный приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей и противоречащий ему, при наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое рассмотрение в суд, постановивший приговор, но иным составом суда с момента, следующего за провозглашением вердикта присяжных заседателей.

2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд, постановивший приговор, но иным составом суда, при отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи - мировому судье другого судебного участка.

3. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

19.01.2024, 22:20