LSN Messenger
Москва, 18.01.2024, 23:31

Как вернуть льготу на бесплатные лекарства для пенсионера с онкологией кишечника срочно?

Вопрос №21054624 из г. Москва
опубликован 18.01.2024, 23:31
У мужа инвалидность 3 гр. с 2017 г., в 2019 г. он отказался от лекарств, т.к. нам было одно, дешевое, мы сами покупали импортное. А сейчас у него обнаружилась онкология кишечника с метастазами в печени, только что дали инвалидность 1 гр. Лечат по ОМС очень хорошо-периодически проходит таргетную химиотерапию, но некоторые лекарства не входят в ОМС, приходится самим покупать-ферритин для капельниц-2 шт. по 2 раза-20 тыс. Рублей, эритропоэтин-уколы, 1 укол-30 т. руб. и т.д. Как можно вернуть льготу на бесплатные лекарства прямо сейчас, вне графика. Ведь предусмотрен какой-то механизм индивидуальный в таких случаях. Он пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вашему мужу установлена инвалидность 1 группы, он имеет право на бесплатное лекарственное обеспечение всеми лекарствами, выписанными ему по рецептам врачей (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890), независимо от его отказа от пакета социальной помощи в виде бесплатного лекарственного обеспечения.

19.01.2024, 00:22
Оценка автора вопроса:

Но сегодня в местном МФЦ и Соцфонде, сказали, что им был написан отказ от лекарств в 2019 г. (когда у него была 3 группа инв.), а 1 октября 2023 г. он новое заявление не написал на 2024 г. о возврате лекарств, поэтому лекарства будут только с 2025 г. На самом деле мы забыли и не знали, что до 1.10.надо обращаться. Но сейчас-то ему 1 гр. дали бессрочную и болезнь другая. Якобы у них программа такая в компьютере и ничего нельзя сделать. А если заявление им написать, что требуются дорогост. Лекарства, привести перечень, чтоб в индивидуальном порядке рассмотрели и поменяли ежемесячную денежную компенсацию за лекарства на сами лекарства на 2024 год?

19.01.2024, 00:52

Лидия, еще раз повторяю, инвалиду 1 группы должны выдавать бесплатные рецепты независимо от отказа. Требуйте! Если будут отказывать, жалуйтесь в Департамент здравоохранения и в Прокуратуру. Ссылайтесь на Постановление Правительства от 30.07.1994 № 890.

На этот счет также имеется позиция Верховного Суда Российской Федерации, выраженная в определении от 14.04.2021 по делу N 56-КАД 21-2-К 9

19.01.2024, 01:22
Оценка автора вопроса: