Как вернуть льготу на бесплатные лекарства для пенсионера с онкологией кишечника срочно?
Если вашему мужу установлена инвалидность 1 группы, он имеет право на бесплатное лекарственное обеспечение всеми лекарствами, выписанными ему по рецептам врачей (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890), независимо от его отказа от пакета социальной помощи в виде бесплатного лекарственного обеспечения.
Но сегодня в местном МФЦ и Соцфонде, сказали, что им был написан отказ от лекарств в 2019 г. (когда у него была 3 группа инв.), а 1 октября 2023 г. он новое заявление не написал на 2024 г. о возврате лекарств, поэтому лекарства будут только с 2025 г. На самом деле мы забыли и не знали, что до 1.10.надо обращаться. Но сейчас-то ему 1 гр. дали бессрочную и болезнь другая. Якобы у них программа такая в компьютере и ничего нельзя сделать. А если заявление им написать, что требуются дорогост. Лекарства, привести перечень, чтоб в индивидуальном порядке рассмотрели и поменяли ежемесячную денежную компенсацию за лекарства на сами лекарства на 2024 год?
Лидия, еще раз повторяю, инвалиду 1 группы должны выдавать бесплатные рецепты независимо от отказа. Требуйте! Если будут отказывать, жалуйтесь в Департамент здравоохранения и в Прокуратуру. Ссылайтесь на Постановление Правительства от 30.07.1994 № 890.
На этот счет также имеется позиция Верховного Суда Российской Федерации, выраженная в определении от 14.04.2021 по делу N 56-КАД 21-2-К 9