Екатеринбург, 19.01.2024, 06:48

Как влияет развод и новая информация о браке на ипотеку после смерти супруги - что делать в данной ситуации?

Вопрос №21054993 из г. Кемерово
опубликован 19.01.2024, 06:48
Ситуация такая: взята ипотека супругами, затем жена умирает, врачебная ошибка. Через суд была взыскана компенсация с больниц. Вступил в наследство. Выписались недовольные родственники жены и предоставили документы, что мы разведены по суду больше 20 лет. А я и знать не знал. Сейчас собираются обращаться в суд за своими долями наследства (их сроки упущены) и предоставить эту справку из ЗАГСа, что брак прекращен. На сайте суда дела о нашем разводе не показывает, в справке указано только дата решения, номера дела нет. Что будет с ипотекой?
Лучший ответ
Рекомендуется

НАследники будут платить по долгам собственника. Не будут, значит банк взыщет с них сумму и продаст пристав квартиру на торгах.

Наследства соответственно у мужа не будет, так как он оказывается не муж.

19.01.2024, 08:44

Если вместе жили, вещи совместное хозяйство и тд., то следует доказать в судебном порядке продолжение фактически семейных отношений после развода. Вопрос непростой. В ином случае, вам наследство не положено.

19.01.2024, 06:50

Уточню, жена по ипотечному договору идет созаемщиком, как СУПРУГА.

19.01.2024, 06:54

Ничего страшного, она сама подтвердила и согласилась.

19.01.2024, 06:55

Можно договор признать недействительным?

19.01.2024, 06:56

А, кто же собственником тогда при покупке указан?

Если муж, то тогда и наследство никакого не может быть у родственников, если они не в браке были..

19.01.2024, 08:45

Как это доказать?

19.01.2024, 06:55

Ответ дан.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

19.01.2024, 06:56
Оценка автора вопроса: