Тюмень, 19.01.2024, 07:28

Проблемы выхода на пенсию для женщин 1965 года рождения - перспективы и переходный период

Вопрос №21055007 из г. Тюмень
опубликован 19.01.2024, 07:28
Женщинам 1965 года рождения возраст выхода на пенсию по новым правилам в 2021 г, в возрасте 56,6 лет. Не хватило баллов. Соответственно, я могу выйти на социальную пенсию через 5 лет, с учетом переходного периода или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальная пенсия тоже устанавливается по новым правилам.

Женщина 1965 года достигает возраста для социальной пенсии по-старому в 60 лет. Это 2025 год. В этом году увеличение пенсионного возраста происходит на 5 лет. таким образом право на социальную пенсию только в 65 лет.

Никакой привязки к пенсии по старости нет. Есть страховая пенсия, есть социальная пенсия. Они устанавливаются по абсолютно разным законам и разным положениям. Как только переходный период утратит свою актуальность, эти пенсии будут устанавливаться как и раньше, с разницей в 5 лет.

19.01.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Получается я в свои 56,6 в 2021 году, не смогла выйти на пенсию из-за нехватки баллов, то я считала 5 лет позже, то есть 61,6 лет в 26 году. Разве не так?

19.01.2024, 14:31

Для страховой пенсии у вас не хватило баллов. А социальная пенсия устанавливается уже совсем по другому закону и в 65 лет.

Надо предпринимать меры для увеличения баллов. Можете обратиться к юристу по пенсиям, который проверит расчет баллов. Как правило достаточно дополнительных документов, чтобы увеличить баллы.

19.01.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Право на социальную пенсию по старости возникает на пять лет позже назначения страховой пенсии по старости. То есть с 2024 года женщины могут получать такую пенсию с 63 лет, а мужчины — с 68 лет.

Через пять лет и вы сможете выйти на пенсию социальную

19.01.2024, 07:34

Социальная пенсия женщине 1965 года рождения, назначается при достижении возраста 65 лет (60 лет + 60 месяцев)

Переходный период заканчивается в 2022 году,

для мужчин 1957 года рождения, социальная пенсия в 69 лет (65 лет +48 месяцев)

для женщин 1962 года рождения, социальная пенсия в 64 года (60 лет +48 месяцев)

Лицам, которым исполняется 65/60 лет в 2023 году и позже, пенсионный возраст увеличивается на 60 месяцев, до 70 лет мужчинам и 65 лет женщинам

МУЖЧИНЫ

1953 г.р. 65 лет в 2018 г. пенсия с 65 лет

1954 г.р. 65 лет в 2019 г. пенсия с 65 лет 6 мес. (65 л.+ 12 м-6 м)

1955 г.р. 65 лет в 2020 г. пенсия с 66 лет 6 мес. (65 л.+ 24 м-6 м)

1956 г.р. 65 лет в 2021 г. пенсия с 68 лет (65 л.+ 36 месяцев)

1957 г.р. 65 лет в 2022 г. пенсия с 69 лет (65 л.+ 48 месяцев)

1958 г.р. 65 лет в 2023 г. пенсия с 70 лет (65 л.+ 60 месяцев)

1959 г.р. и последующие годы пенсия с 70 лет

ЖЕНЩИНЫ

1958 г.р. 60 лет в 2018 г. пенсия с 60 лет

1959 г.р. 60 лет в 2019 г. пенсия с 60 лет 6 мес. (60 л.+ 12 м-6 м)

1960 г.р. 60 лет в 2020 г. пенсия с 61 лет 6 мес. (60 л.+ 24 м-6 м)

1961 г.р. 60 лет в 2021 г. пенсия с 63 лет (60 л.+ 36 месяцев)

1962 г.р. 60 лет в 2022 г. пенсия с 64 лет (60 л.+ 48 месяцев)

1963 г.р. 60 лет в 2023 г. пенсия с 65 лет (60 л.+ 60 месяцев)

1964 г.р. и последующие годы пенсия с 65 лет

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 1

к Федеральному закону

"О государственном пенсионном

обеспечении в Российской Федерации"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Список изменяющих документов

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год, в котором гражданин приобретает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года

Возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

V - возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года

19.01.2024, 07:43