Симферополь, 19.01.2024, 10:36

Как добиться свидания в суде, если отказали в направлении и являешься свидетелем по делу статьи 228 часть 3

Вопрос №21055399 из г. Симферополь
опубликован 19.01.2024, 10:36
Как можно получить свидания, если следовать отказал и направил в суд, если подсудимый ещё под следствием ст 228. часть 3!,так как я являюсь свидетелем по делу скорее всего отказ и от судьи, можете подсказать как возможно добиться свидания? Можно ли сделать так, чтобы адвокат подал за меня ходатайство на свидания в суд и добавил от себя, что на свидания он поедет со мной и будет находиться рядом?, что можно сделать чтобы одобрили встречу, подскажите пожалуйста?, спасибо всем большое
Лучший ответ
Рекомендуется

НА усмотрение следователя даётся свидание.

Если дело еще не передано в суд, то судья точно не поможет.

Если дело уже в суде, то следователь не имеет полномочий дать свидание.

Судья даст свидание, после приговора.

19.01.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Ни при чём тут адвокат. Дождитесь допроса в суде, после заседания - подайте заявление на свидание, на имя судьи, который будет рассматривать дело. До указанного момента (в смысле, окончания Вашего допроса) получить разрешение на свидание будет крайне проблематично, во избежание разглашения Вами позиции по делу перед обвиняемым и корректировки им своей защитной позиции. Вот допроситесь в суде - и просите судью о разрешении на свидание. Вряд ли откажет. Такие дела.

19.01.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Следователь сказал, что его будут так катать ещё до июля месяца, сейчас ему просто продлевают меру присичения и скорее всего в суде меня допросят перед самым приговором, а муж просит свидания сейчас, но следователь меня уже допрашивал!

19.01.2024, 10:48

Можете попробовать с этим вопросом сходить на приём к начальнику следствия, указав, что Ваши показания Вы в суде менять не собираетесь. Возможно, это возымеет действие (случаи бывали, когда начследствия в итоге своим указанием решал этот вопрос), а возможно, и нет. Тут вопрос строго по закону решается следователем (на стадии предварительного расследования) самостоятельно, и чисто формально - обязать его дать свидание не может даже судья. Такие дела.

19.01.2024, 10:52

А можно будет попроситься, чтобы судья меня допросил раньше, чтобы сам судья был уверен, что я не поменяю показания, чтобы одобрили свидания?

19.01.2024, 10:55

Ну, если убедите судью - то шансы есть. Но если честно, в практике судьи предпочитают таким заверениям свидетелей не верить. Но попробуйте - не расстреляют же Вас за это, в конце концов.

19.01.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, вы мне помогли, и подсказки направления, Надежда есть, спасибо

19.01.2024, 11:01