Барнаул, 19.01.2024, 14:46

Как разделить ипотеку и материнский капитал при разводе - подводные камни и возможные решения.

Вопрос №21056115 из г. Барнаул
опубликован 19.01.2024, 14:46
В браке мною была оформлена ипотека на покупку недвижимости. Муж созаемщиком не является. Использовались средства мат. капитала как первоначальный взнос. В данный момент ипотека не закрыта, доли по мат. капиталу никому не выделены. С супругом приняли решение расторгнуть брак. Супруг хочет отказаться от всех прав в пользу ребёнка. Изначально хотели составить брачный договор, но в дальнейшем всё равно придётся выделять доли и получится противоречие. Можно ли как-то решить данный вопрос? Отказ от невыделенной доли написать не получилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так а в брачном договоре написать, что квартира признается вашим личным имуществом до погашения ипотеки, после чего вы обязуетесь выделить доли ребёнку в размере... Супруг не имеет права на эту квартиру. Как то так. Нотариус может лучше сформулирует?

19.01.2024, 15:47

Если используется мат капитал доля выделяется и на супруга. В этом и возник вопрос о целесообразности брачного договора

19.01.2024, 15:49

Супруг имеет право отказаться от своего права на долю.

19.01.2024, 15:55

Состоялась ли покупка жилья?

19.01.2024, 15:01

Да

19.01.2024, 15:36

В суд подаёте иск о разделе совместно нажитого имущества в браке. Делите квартиру ипотечную по долям на всех членов семьи и заключаете мировое соглашение в котором мужчина отказывается от своей доли в пользу вас, детей.

Долг по ипотеке тоже разделят, но вы в мировом укажите, что платить будете вы одна. Банк не оспорит решение суда.

19.01.2024, 15:59