Тюмень, 19.01.2024, 15:54

Отказ налоговой в возврате 13% с процентов ипотечного кредита для созаемщика - что делать?

Вопрос №21056300 из г. Тюмень
опубликован 19.01.2024, 15:54
- Подскажите, пожалуйста! Законно ли налоговая делает мне отказ в возврате 13% с процентов ипотечного кредита, который оплачиваю я как созаемщик (бывшая жена) в период с 2017-2023 год за заемщика (бывший муж) который отбывает наказание (не платежеспасобный в этот период)? Со своей доли я получаю возврат по процентам. Квартира по 1/2 с заемщиком
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Согласно статье 220 НК РФ, налоговый вычет по ипотеке предоставляется совместно супругам, родителям и их детям, приобретающими жилье. Таким образом, налоговый вычет может быть получен как матерью, так и дочерью, если они являются совместными заемщиками и оплачивали проценты по ипотеке. В случае если только один из заемщиков производил оплату по ипотеке, налоговый вычет может быть предоставлен только этому заемщику.

19.01.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое! Получается они не законно отказывают?

19.01.2024, 16:02

Да,но Вам следует получить письменно этот отказ и либо в вышестоящую ИФНС подать жалобу или обжаловать его в судебном порядке в соответствие с КАС РФ

19.01.2024, 16:04

Не подскажите как правильно ее оформить?

19.01.2024, 16:06

Принцип составления любой жалобы-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.

Искового заявления по КАС РФ-ст.124 КАС РФ.

Вам нужна помощь в составлении на возмездной основе? Если, да,то Напишите личное сообщение и согласуем условия.

19.01.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))