Отказ налоговой в возврате 13% с процентов ипотечного кредита для созаемщика - что делать?
Добрый день
Согласно статье 220 НК РФ, налоговый вычет по ипотеке предоставляется совместно супругам, родителям и их детям, приобретающими жилье. Таким образом, налоговый вычет может быть получен как матерью, так и дочерью, если они являются совместными заемщиками и оплачивали проценты по ипотеке. В случае если только один из заемщиков производил оплату по ипотеке, налоговый вычет может быть предоставлен только этому заемщику.
Спасибо вам большое! Получается они не законно отказывают?
Да,но Вам следует получить письменно этот отказ и либо в вышестоящую ИФНС подать жалобу или обжаловать его в судебном порядке в соответствие с КАС РФ
Не подскажите как правильно ее оформить?
Принцип составления любой жалобы-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.
Искового заявления по КАС РФ-ст.
Вам нужна помощь в составлении на возмездной основе? Если, да,то Напишите личное сообщение и согласуем условия.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))