Как защитить себя от недобросовестных действий УК и решить вопрос с ЖКХ - советы и стратегии

Как решить вопрос с ЖКХ? Заключили с УК соглашение по уплате задолженности, где УК обязуется не подавать в суд. Мы свою часть соглашения выполняли и вносили платежи, но УК в суд подала. Арестовали карты и вычитают 50% заработной платы. Мы в свою очередь по соглашению платежи вносить не стали. УК сейчас насчитывае пени на просуженную задолженность, что делать в этом случае?
Лучший ответ

Нужно было отменить судебный приказ. В случае последующего обращения УК в суд с иском нужно было представить соглашение о задолженности.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если решение вступило в силу то придется платить, можно только попробовать обратиться в суд за отсрочкой/рассрочкой платежа.

Если решение не вступило в силу и Вы не нарушали условия соглашения с УК, то обжалуйте решение.

Отказ от права на обращение в суд недействителен (ч. 2 ст. 3 ГПК РФ).

Добрый день.

По соглашению ограничить право на судебную защиту нельзя, но если УК подали в суд, то это уже недобросовестное поведение. Попробуйте отменить судебный приказ. Если не получится, то оплатить долг, а потом в судебном порядке уже с них взыскать неосновательное обогащение.

Отменяйте через суд решение суда.

Нельзя по соглашению запретить обращение в суд.

Просто не платить - это не выход, будет расти пеня. Нужно обжаловать судебный акт, по которому с Вас взыскивают 50%. Правда отменить приказ Вы уже наверное опоздали, на это даётся всего 10 дней. Если Вам стало известно о судебном приказе только что, можете попробовать восстановить срок на отмену приказа.

Применяйте части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (16 844,00 руб. обязан работодатель оставлять по Постановлению пристава).

отменяйте судебный приказ, прекращайте ИП, возвращайте деньги, ст. 443 ГПК РФ.