Как выкупить или продать долю в однокомнатной квартире по рыночной стоимости через судебный порядок
Здравствуйте, Владимир. Ни заставить сособственника выкупить у вас вашу долю, ни обязать его продать вам свою, по закону нельзя. Порядок продажи вами вашей доли третьим лицам, коллеги вам уже объяснили.
Но есть судебная практика - где доля признается малозначительной, невозможность выдления в натуре, и к тому же, если я как выделющийся собственник?
Продавайте другим людям по рыночной, предложив сначала выкуп собственнику.
Теряю 50%. Мне выгоднее у их выкупить по рыночной, но они не хотят продавать
Вы можете продать свою долю постороннему лицу, предварительно уведомив сособственника о продаже.
Продавайте любому лицу предварительно уведомив другого собственника в соответствии со ст.250 ГК РФ. Если откажется купить или промолчит в течение одного месяца, то можете продавать любому лицу.
Через суд нельзя заставить купить другого собственника, А также лишить его собственности.
Если доли равные то вы не сможете выкупить долю в суде