Владимир, 19.01.2024, 20:29

Возможно ли подать на банкротство в МФЦ после возвращения имущества взыскателю?

Вопрос №21056980 из г. Владимир
опубликован 19.01.2024, 20:29
Можно ли подать на банкротство в мфц если ип было приостановлено п 4 ч 1 ст 46 и возвращено взыскателю, но на данный момент взыскатель подал документы повторно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Макс!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель уведомляет взыскателя о невозможности исполнения исполнительного документа и после этого на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением судебный пристав оканчивает исполнительное производство и возвращает взыскателю его исполнительный документ.

А именно приостановить исполнение по исполнительному документу при наличии оснований судебный пристав-исполнитель может на основании статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ. Но это не ваш случай!

Во-вторых, все вопросы, связанные с банкротством граждан через МФЦ, подробно регулируются положениями Федерального закона № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» в редакции Закона от 28.06.2022 N 212-ФЗ, с которым Вы можете сам в любое время внимательно ознакомиться.

В-третьих, если взыскатель этого вашего долга на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ снова обратился в ФССП России с заявлением об исполнении указанного исполнительного документа, который был ранее ему на основании статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ возвращен, то судебный пристав-исполнитель обязан снова своим Постановлением возбудить в отношении должника новое исполнительное производство. Это значит, что в этом случае у должника не будет законных оснований для обращения в МФЦ с заявлением о признании его банкротом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

08.02.2024, 14:38

Нет, нельзя. Только через суд. Для банкротства через МФЦ нужно чтобы было прекращено производство по указанному пункту и не было возбуждено новых производств после этого.

19.01.2024, 20:33

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

19.01.2024, 22:30

Здравствуйте, насколько я понимаю для пенсионеров и тех кто живёт на пособие, то им можно списать долг в МФЦ с момента выдачи ИС прошёл год и хотя бы один раз он предъявлялся приставам, а не именно год находился на исполнении, если что поправьте, подискутируем.

20.01.2024, 11:06

Да, верно понимаете.

20.01.2024, 11:40

Добрый вечер, Макс! Подскажите, на данный момент на сайте ФССП имеется информация о новом производстве?

20.01.2024, 01:54

Да, возобновили

20.01.2024, 11:15

А теперь уточните, законно и возбудили, т.к. только через 6 месяцев с даты окончания ИП пристав вправе был принять заявление взыскателя о возбуждении ИП и его возбудить.

20.01.2024, 13:52

Если нет новых возбужденных и действующих ИП, то нужно было успевать подать заявление в МФЦ. Повторное предъявление исп. документа только через 6 месяцев с даты окончания ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 производится.

Возможно по другому основанию получится банкротиться, например если исп. документу 7 лет и более, либо вы пенсионер.

20.01.2024, 13:50