Декрет и алименты - можут ли посадить за неуплату и что делать, если приставы ищут имущество у родителей
1. Вы вправе обратиться к приставам или в суд с заявлением о приостановлении взыскания алиментов на содержание детей, в отношении которых вы лишены родительских прав. Дело в том, что получаемые вами пособия предназначены на содержание вашего ребенка, который родился у вас последним. С этих пособий алименты приставы не вправе взыскивать. И "посадить" вас не вправе. Но, алиментный долг будет копиться, и потом приставы могут взыскивать с вас по полной программе.
2. Вашим родителям придется через суд доказать, документально, что арестованное им-во принадлежит им, а не вам. На это у них будет только 10 дней.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Сначала привлекают к административной ответственности по ст 5.35.1 КоАП РФ.
Здравствуйте. Не вижу оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.
С уважением