Казань, 19.01.2024, 23:43

Как подать жалобу на судью за неоповещение о судебном заседании и отсутствие постановления суда?

Вопрос №21057285 из г. Казань
опубликован 19.01.2024, 23:43
Куда можно подать жалобу на судью? Было судебное заседание и меня не оповестили об этом. Постановление о решение суда на руках нет. Узнаю о своем долге в гос услугах и он лежит у приставых. Является ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идет о судебном приказе?

19.01.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

Да

19.01.2024, 23:45

Не является нарушением, так как это судебный приказ.

Его можно отменить спустя 10 дней после вынесения. Но данный срок вы уже пропустили, поэтому нужно подать ходатайство о восстановлении сроков и возражение на судебный приказ. Попутно написать приставу заявление об отложении исполнительных действий. Арест вам отменят. Вопрос решаемый

19.01.2024, 23:47

А почему без моего ведома рассматривает дело и выносит решение? Меня же должны были вызвать в суд. А мне даже повестку не дали. Значит судьям можно все долги вешать на человека

19.01.2024, 23:48

Потому что это судебный приказ, там именно такая процедура. Так законодательством разрешено. Но вы не переживайте, этот судебный приказ можно отменить.

Не забывайте читать личные сообщения.

19.01.2024, 23:50

Соглашусь с коллегой. Он вам верно все указал. А почему так? Про это вы можете узнать из Главы 11 ГПК РФ.

В приказном производстве стороны в суд не вызываются, и пр. Таков закон. Вины судьи в этом нет.

19.01.2024, 23:53

Здравствуйте. Почему тогда не отправили постановление о принятия решения?

19.01.2024, 23:54

Ночи доброй. Не было решения суда, был приказ. Отменяйте его, если желаете, чтобы суд рассмотрел дело с вашим участием (ст.ст. 128-129 ГПК РФ).

19.01.2024, 23:57

Судебный приказ выносится без вашего вызова, это упрощенный порядок взыскания долга.

Пробуйте отменить приказ (ст. 129 ГПК РФ).

С Уважением!

20.01.2024, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте возражение на судебный приказ, просите восстановить процессуальный срок.

19.01.2024, 23:45