Задержка возврата денег за товар - что делать в такой ситуации?
Добрый вечер, Юлия Васильевна!
В случае, когда вам не вернули деньги за товар, несмотря на оформленный возврат и предоставленный чек, рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Свяжитесь с банком: Обратитесь в свой банк и уточните информацию о зачислении средств на ваш счет. Попросите предоставить подробности о транзакции и проверить, были ли средства действительно зачислены на ваш счет.
2. Обратитесь в магазин: Свяжитесь с магазином, в котором вы совершили покупку, и укажите, что вам не вернули деньги за товар. Предоставьте им информацию о возврате и предоставленном чеке. Попросите их проверить статус возврата и предоставить вам информацию о причинах задержки или невыплаты.
3. Подготовьте письменное обращение: Если проблема не решается после общения с банком и магазином, рекомендуется подготовить письменное обращение, в котором вы описываете ситуацию, указываете даты и детали возврата, а также просите вернуть вам деньги. Отправьте это обращение как можно скорее и сохраните копию для себя.
4. Обратитесь к защите прав потребителей: Если магазин и банк не реагируют на ваше обращение или не решают проблему, вы можете обратиться к органам защиты прав потребителей. В Российской Федерации это может быть Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или другие региональные органы.
Важно сохранять все документы, связанные с возвратом и общением с банком и магазином.
В банке составили обращение, ждать ещё месяц, а в магазин писала на сайте, так никто не связался пока
Разбираться с банком и продавцом.
Отдельно жалобу в Роспотребнадзор.
Срок 10 дней, сейчас необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.
Рассмотрение 10 дней, а потом писать претензию
Здравствуйте! Вам нужно подать жалобу в Роспотребнадзор
Всех благ!
Что не возратили деньги подавать на магазин
Юлия, не усложняйте процесс.
Обращайтесь с иском в суд.