Отказ Минздрава области в предоставлении материалов проверки по жалобе - нарушение закона о персональных данных?
Да, законен. Чтобы ознакомиться с этим материалом, придется обращаться в суд. Других вариантов нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Ольга.
Если проверка фактов проводилась Минздравом области по Вашему заявлению, жалобе или ходатайству, то с материалами ее и прежде всего с Актов Вас обязаны ознакомить. Ссылки на возможные нарушения Закона о персональных данных являются несостоятельными. Этот вопрос уже неоднократно разрешался судами.
Здравствуйте.
Если речь идёт об административном правонарушении, то незаконно.
В соответствии со ст.25.2 КоАП РФ:
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
С уважением.