Я работаю по договору ГПХ, сейчас я заболел, но больничный лист не оплачивается. Где мне искать ответы на вопросы?
Здравствуйте, Сергей. Смотрите, больничный будет подлежать оплате, если за Вас платили страховые взносы весь прошлый год. Но порядок там другой. Подробно Вас могут проконсультировать в Социальном фонде России, в Интернете можно найти телефон территориального отделения в Вашем регионе. Там немало нюансов.
А как узнать, платил работодатель взносы? Я нашёл что, за неполные 4 месяца работодателем уплачено больше 5 тысячи рублей налогов. Также Я являюсь инвалидом 3 группы, и у меня убрали федеральные доплаты к пенсии после уплаты налогов работодателем.
2023) Больничный работающим по договору подряда оплачивается так же, как и работающим по другим договорам ГПХ.
Напишите запрос в ПФР о начислении вам больничного
-статья со ссылками на законы о больничном по ЛПХ тут-www.klerk.ru