Мурманск, 20.01.2024, 11:32

Проблема с выплатой от страховой - возможно ли использовать ДКП без паспортных данных владельца?

Вопрос №21057961 из г. Мурманск
опубликован 20.01.2024, 11:32
Машина передана мне по договору дкп без паспортных данных владельца, должны были вписать в момент перерегистрации, но вот уже 4 месяца собственник не выходит на связь. Я попала в ДТП, невиновна. Чтобы получить выплату от страховой нужен тот самый дкп. Будет ли он принят при отсутствии паспортных данных владельца? Только фио и прописка. Документы на ам у меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравтвуйте Ирина

Порядок получения со СК возмещения изложен в ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении с предоставлением документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

__

Если в ДКП указаны данные продавца без паспортных данных, но указано, на каком основании принадлежит автомобиль, возможно СК примет такой дкп. В любом случае - если не примет, нужно будет перезаключить дкп или обжаловать отказ через суд

20.01.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

"Указано, на каком основании" - это получение денежных средств?

20.01.2024, 11:57

На каком основании принадлежит автомобиль: вин №, госномер, год выпуска и т.д. указано в ДКП?

20.01.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Конечно. Все документы на авто у меня

20.01.2024, 12:04

Если ТС на учете на Вас стоит, то страховой Ваш договор не нужен. Свидетельство о регистрации и страховой полис. Если ОСАГО нет, то через суд, проводите экспертизу и иск в суд. Надеюсь ГИБДД вызывали на место ДТП если нет ОСАГО?! Иск в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

20.01.2024, 12:12

Уважаемый, я же в вопросе все написала. Авто не перерегистрировали. В гибдд уже вынесено решение. Нужно подавать док-ты в страховую виновника. Там требуют владельца тс или дкп, в котором не прописаны паспортные данные собственника. Связи с ним нет уже 4 месяцв

20.01.2024, 12:15

"Уважаемый"... (да уж...) Страховая Вам откажет в выплатах так как у Вас нет ОСАГО и Вы не допущены к управлению. Исключением может быть только если у прежнего собственника "не ограниченный круг лиц допущен".

20.01.2024, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, этот договор не является юридически значимым.

20.01.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответили моментально

И как быть в этой ситуации?

20.01.2024, 11:40

Варианта два, обратиться в суд и расторгнуть договор. Либо составить правильно, с указанием всех данных.

20.01.2024, 11:41

А ОСАГО есть у Вас?! Уточните вопрос, у прежнего собственника есть ОСАГО? в ПТС есть его паспортные даннные? Они есть в ГИБДД. Если ТС на учете на Вас, то Вы и Вы участник ДТП, есть ОСАГО, то решайте вопрос в соответствии с Законом, если нет потерпевших, Европротокол и в страховую для прямого возмещения вреда.

20.01.2024, 12:09

Нет осаго, нет связи с собственником. Дтп уже оформлено, вынесено решение. Нужно подавать документы в страховую виновника. Там требуют собственника авто или дкп, в котором нет паспортных данных владельца. В птс паспортных данных его нет

20.01.2024, 12:13

В ГИБДД возьмите справку о прежнем собственнике, у них есть паспортные данные или в суд обращайтесь.

20.01.2024, 12:15

Как мне в ГИБДД дадут справку с паспортными данными?

20.01.2024, 12:15

Знаю, но не скажу, не обязан. Я же уважаемый, что хочу то и делаю. Письменно обращайтесь в ГИБДД, а потом в суд в соответствии с КАС РФ.

20.01.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

А как мне нужно было к Вам обратиться? Р.В.?)))) Странный ответ от образованного человека. Спасибо!

20.01.2024, 12:31

И виновник дтп не я. В страховой знают, что у меня нет осаго. Это не повод для отказа. Всего наилучшего

20.01.2024, 12:34

Данные каждого юриста указаны в его анкете, в ответе на вопрос. И не стоит хамить. Вам тут бесплатно помогают в свободное от работы время. И в чем необразованность-то моя выражается?! Фамилия моя Морозов, зовут Роман Валентинович. В выплатах ОСАГО могут отказать, если нет полиса и у Вас и у виновного, а равно по иным причинам, указанным в Законе.

20.01.2024, 12:39