Проблема с выплатой от страховой - возможно ли использовать ДКП без паспортных данных владельца?

Машина передана мне по договору дкп без паспортных данных владельца, должны были вписать в момент перерегистрации, но вот уже 4 месяца собственник не выходит на связь. Я попала в ДТП, невиновна. Чтобы получить выплату от страховой нужен тот самый дкп. Будет ли он принят при отсутствии паспортных данных владельца? Только фио и прописка. Документы на ам у меня
Лучший ответ

Здравтвуйте Ирина

Порядок получения со СК возмещения изложен в ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении с предоставлением документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

__

Если в ДКП указаны данные продавца без паспортных данных, но указано, на каком основании принадлежит автомобиль, возможно СК примет такой дкп. В любом случае - если не примет, нужно будет перезаключить дкп или обжаловать отказ через суд

"Указано, на каком основании" - это получение денежных средств?

На каком основании принадлежит автомобиль: вин №, госномер, год выпуска и т.д. указано в ДКП?

Конечно. Все документы на авто у меня

Если ТС на учете на Вас стоит, то страховой Ваш договор не нужен. Свидетельство о регистрации и страховой полис. Если ОСАГО нет, то через суд, проводите экспертизу и иск в суд. Надеюсь ГИБДД вызывали на место ДТП если нет ОСАГО?! Иск в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Уважаемый, я же в вопросе все написала. Авто не перерегистрировали. В гибдд уже вынесено решение. Нужно подавать док-ты в страховую виновника. Там требуют владельца тс или дкп, в котором не прописаны паспортные данные собственника. Связи с ним нет уже 4 месяцв

"Уважаемый"... (да уж...) Страховая Вам откажет в выплатах так как у Вас нет ОСАГО и Вы не допущены к управлению. Исключением может быть только если у прежнего собственника "не ограниченный круг лиц допущен".

Нет, этот договор не является юридически значимым.

Спасибо! Ответили моментально