Спор о сносе бани - как защитить свои права в суде?

Вопрос №21058542 из г. Екатеринбург
опубликован 20.01.2024, 16:21
Моя Баня волею судьбы оказалась на участке соседей. На доверии подписал акт согласования границ земельного участка, не видя схемы. Сестра смошенничала, получив подпись провела межевание, отрезала баню, стоящую в конце участка и продала другим собственникам. Теперь они подали иск в суд о сносе бани как самовольной постройки. На баню имеются документы старого образца (свидетельство о праве собственности, где баня включена в список обьектов недвижимости, также, она отражена в техническом плане, имеющим инвентарный номер). Баня отражена в тех. плане как постройка 60-70 годов. Построена по старым меркам, стоит не на фундаменте, на фундаменте только стоит печь. Новые соседи купили свой участок в 2007 г., более 15 лет ни каких требовааний не предьявляли, а сейчас в суде требуют снести баню, как самовольное и некапитальное строение, стоящее на их участке. Как защитить баню от сноса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения источников земельного законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Обратитесь к юристу, который занимается аналогичными делами.

21.01.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

20.01.2024, 16:23

Александр, судя по вопросу, баня вам не принадлежит и находится на чужом участке. Никакого права на нее Вы сейчас не имеете

20.01.2024, 16:26

Баня мне принадлежит на основании свидетельства о праве собственности. Права собственности может лишить только суд.

20.01.2024, 16:28

Вы написали о свидетельстве старого образца. Этот как? В каком году выдано? Если до 1998 года, то право собственности придется подтверждать

20.01.2024, 16:30

Свидетельство 2000 года, считается как ранее учтенная

20.01.2024, 16:32

Если ранее учтенное, то Вам остается только одно. Договариваться с соседями о переносе бани на свой участок, так как они выдвинут иск в соответствии со ст.304 Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ о сносе вашей бани на их участке и с большой вероятностью суд поддержит это требование

20.01.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Подать исковое об установлении границ земельного участка по всегда существовавшему забору.

20.01.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Закон допускает нахождение объекта недвижимости на чужом земельном участке.

Если баня оказалась на чужом земельном участке в результате межевания, и вы ее не строили самовольно, то, скорее всего, есть шансы ее сохранить

По последнему Пленуму Верховного Суда, снос - это крайняя мера, а решение суда должно обеспечивать баланс интересов сторон

Обращайтесь за помощью юристу.

20.01.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Какой пленум, от какого года не подскажете?

20.01.2024, 17:37

N 44 от 12.12.2023

20.01.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Указанное уважаемой Татьяной Игоревной Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" к Вашей ситуации не относится, так как у вас не самовольная постройка, а совсем иная ситуация

23.01.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Да, постройка законная, на то момент времени, администрация выдала на нее документы, она отражена в тех. паспорте. И земля под ней была в собственности. Потом после подписания акта согласования стала не моя. Является ли этот акт гражданско правовой сделкой? Ведь я за утраченные 69 кв. м ничего не получил.

23.01.2024, 10:35

В вопросе описано, что требование о сносе самовольной постройки

Поэтому я и указала на это постановление

23.01.2024, 10:38

Здравствуйте, тут действительно скорее всего придется вам смириться и снести баню, т.к. она стоит на земле принадлежащей вашим соседям. Вы сами ответили на свой вопрос, вы на доверии подписали акт о согласовании границ зем. участка. Увы.

20.01.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Да, но соседи со времени покупки с 2007 г. более 15 лет это признавли, ни кпких тебований не выдвигали и я не знал, что граница идет уже по другому и баня отрезана от моего участка

21.01.2024, 03:51

Здравствуйте, Александр.

В вашей ситуации не всё так однозначно. П.2 ст.271 ГК РФ устанавливает возможность существования раздельного правового существования земли и построек, расположенных на ней. Эта норма устанавливает, что при переходе права собственности на недвижимость, которая находится на чужом земельном участке, покупатель приобретает также право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и объеме, что и прежний собственник данной недвижимости. Причем переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения права пользования земельным участком собственника недвижимости, расположенной на нем.

Если продан земельный участок, это еще не значит, что баня перешла в собственность соседям, или стала почему-то самовольной постройкой. У вас есть свидетельство о праве собственности на баню, это доказательство того, что баня не является самовольной постройкой. У вас есть все шансы выиграть данное дело. Подготовьте грамотное возражение и заявите требование о сервитуте, для того чтобы Вы могли проходить в свою баню по соседскому участку.

С уваэением.

20.01.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Обьясните, почему нельзя снести не капитальное строение. И почему разные порядки?

22.01.2024, 16:01

Нельзя снести некапитальное строение.

Можно только капитальное.

Разные порядки

20.01.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

В чем разные? Подскажите.

20.01.2024, 18:16

На Вашу баню имеется свидетельство на право собственности и она зарегистрирована в ЕГРН. Вы можете претендовать на часть земельного участка, необходимого для обслуживания Вашей бани: это участок непосредственно занимаемый ею +1 метр от каждой стены. Также будет установлен сервитут.

21.01.2024, 04:20
Оценка автора вопроса:

Баня вписана в свидетельстве на право собственности (документ 2000 г.) и отражена в техническом плане участка числиться как строение 1960-1970 годов постройки. Считается как ранее учтеная, зарегистрировать в егрп ее не дает регистрирующий орган так как она стоит внутри участка соседей.

21.01.2024, 04:42

Не капитальное строение нельзя снести, они подлежат демонтажу.

Если на снос капстроения нужно решение суда в соответствии со ст.222 Самовольная постройка ГК РФ, то для демонтажа некапитального строения достаточно постановления госоргана или муниципального органа

Разница между сносом и демонтажом в том, что при сносе капстроение уничтожается, а при демонтаже постройка может быть разобрана и перенесена в другое место

23.01.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

А на демонтаж и перенос решение суда требуется? Ведь дело уже рассматривается в суде. Может суд принять решение демонтировать и перенести баню?

23.01.2024, 10:38

Суд может предписать снести. А как сносить, демонтажом, взорвать или сжечь решает владелец

23.01.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Так баня на чужой территории по факту. Либо применить сервитут

21.01.2024, 06:13

Да, но земля под баней чья в настоящее время? Акт согласования границ земельного участка нн является основанием для лишения меня права собственности на землю. Земля под баней была приватизирована еще ранее моим отцом в 1993 г. и перешла мне в порядке наследования вместе с баней в 2000 г. Собственности на землю юридически меня никто не лишал. Согласно действующего законодательства земля это недвижимая собственность и лишить права собственности модет только суд или совершение мною гражданско-правовой сделки, предусмотренной гк рф. Но я хщемлю под баней никому не продавал, не дарил, не менял и т. п. Почему же я считаюсь лишенным права собственности на землю под моей баней?

21.01.2024, 06:37