Санкт-Петербург, 20.01.2024, 19:12

Pрава гражданина Украины нарушены - что делать, если вам объявили персоной нон грата возвращаясь из ДНР через Беларусь?

Вопрос №21058875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2024, 19:12
Что необходимо делать и куда обратиться, если гражданин Украины (есть только паспорт Украины, на паспорт РФ только собирался подать) постоянно проживающий в ДНР выехал на Украину по гум. коридору Колотиловка, а при возвращении через Беларусь ему в Шереметьево вручили бумагу о депортации с указанием того, что он объявлен персоной нон грата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать через суд, но на практике фактически невозможно, так как подавать на до в российский суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

20.01.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Вот поэтому и возникает вопрос об удаленном обращении или через консульство...

20.01.2024, 19:27

Добрый день!

Подавайте в суд административное исковое заявление.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.01.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет, но видимо необходимо искать возможности удаленного обращения, ведь на въезд в страну - не пускают?!?

20.01.2024, 19:24

О как! Ну только попытаться обжаловать депортацию в суд на территории РФ.

С уважением.

20.01.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но видимо необходимо искать возможности удаленного обращения, ведь на въезд в страну - не пускают?!?

20.01.2024, 19:25

Данное решение обжалуется в судебном порядке, через районный суд по месту органа вынесшего административное выдворение и установившего ограничение. Иск по подается в соответствие с КАС РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

20.01.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Консульство не занимается отменой (не уполномочено). Можно все подать и за вас. Ну например я так обжаловала (Дистанционно) запрет гражданина Колумбии и гражданина Украины.

20.01.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ! Т.е. я могу передать ваши координаты заинтересованным лицам (родственникам), с которыми вы можете заключить договор на оказание юридических услуг с указанием ответственности сторон, суммой и условиями их оплаты?

20.01.2024, 19:58

Может

20.01.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Тогда пожалуйста, предоставьте свои координаты и как с вами можно связаться

20.01.2024, 20:02

Спасибо за ответ!

20.01.2024, 19:53