LSN Messenger
Волхов, 20.01.2024, 19:31

Как правильно оформить договор дарения квартиры перед разводом и зарегистрировать право собственности в Росреестре?

Вопрос №21058906 из г. Сыктывкар
опубликован 20.01.2024, 19:31
Как правильнее оформить договор дарения на квартиру перед разводом? У супругов квартира, купленная в браке. Из документов только выписка из БТИ, где право собственности на мужа записано. Нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре. Муж хочет подарить свою часть квартиры жене. Как правильно зарегистрировать права, ведь можно в ЕГРН внести изменения и записать второго собственника, т.е. супругу? Тогда собственность будет указана в ЕГРН совместная или долевая? И в договоре дарения что писать:1) даритель передает свою квартиру или долю (если будет указан в ЕГРН только один правообладатель) или 2) квартиру или долю (если будет указаны два правообладателя)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Можно заключить просто брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), которым определить, что супруга является полноправным собственником этой недвижимости. Тогда на основании имеющихся документов и брачного договора (нотариально удостоверенного) можно будет зарегистрировать право на супругу. Так что рассмотрите не дарение, а брачный договор. Это проще.

20.01.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

А ЕГРН право собственности только на супруга зарегистрировать по документам из БТИ без указания второго собственника перед заключением брачного договора?

20.01.2024, 19:38

Право собственности на предыдущего собственника в любом случае зарегистрируют (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), а уж потом сразу на Вас.

20.01.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст.40-44 Семейного кодекса РФ все нажитое в браке является собственностью мужа и жены. Поэтому нельзя подарить недвижимость, собственником которой уже является одаряемый супруг. Пусть и номинально, но сторонам принадлежат по 50% в общей собственности.

Чтобы не было проблем при дарении недвижимости, лучше выделить долю и оформить на нее договор дарения в пользу супруги/супруга. Это существенно снизит вероятность отказа в госрегистрации перехода права на имущество.

20.01.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

То есть ещё в Росреестр подать сначала заявление на выделение долей и внести второго собственника, затем в Егрн появится запись, что собственность долевая по 1/2 у каждого, затем договор дарения?

20.01.2024, 19:56

Номера статей из головы? )))

20.01.2024, 23:43

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем. Того, что однозначно право собственности на прошлого формально собственника будет зарегистрировано, а уже потом будет на супругу.

2)По другому никак не сделать к сожалению.

3)Но зачем усложнять данную ситуацию, если проще брачный договор оформить и все, это самый простой и верный вариант.

4)Но так же у вас предусмотрена опция подачи в Росреестр заявление о выдели сразу 1/2 доли, что бы зарегистрировать в равных долях, так как имущество однозначно совместно нажитое.

5)ст.40-44 Семейного кодекса РФ

20.01.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

Мужу с женой рекомендую дойти до нотариуса и там всё оформить - без нотариуса всё одно не получится - а там нотариус подскажет как - может соглашение о разделе имущества или дарение доли оформит - ведь половина уже супруги в силу закона - ст. 34 СК РФ.

20.01.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Супруги решили развестись

Понятно, что спора нет о совместном имуществе

Тогда просто нужно сходить к нотариусу, и согласно статьи 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса, это решит Ваш вопрос.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.01.2024, 13:09
Оценка автора вопроса: