Пенсионные перспективы жительницы РКС после 25 лет северного стажа

Я жительница РКС (г.Магадан), через 2 года, (в 46 лет) планирую уехать в другой регион не приравненный к РКС. Мой стаж на тот момент будет составлять 25 лет северного стажа без выезда. Вопрос: я уйду на пенсию в 55 лет или как житель региона не приравненный к КС?
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга Юрьевна

При выходе на пенсию вам будет назначена пенсия за работу (стаж работы) в РКС согласно ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024), то есть у вас сохранится права на досрочное назначение страховой пенсии с учетом отработки 25 лет стажа в РКС.

___

Учитывая ваш переезд в другой регион при назначении пенсии, просто не будет учитываться северный коэффициент, будет учтен коэффициент того региона где вы будете проживать на момент назначения пенсии.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Пенсионерам, выработавшим необходимый страховой и «северный» стаж, а также пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, устанавливается увеличенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости

Пенсионерам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим не менее 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет страхового стажа для мужчин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к пенсии в сумме, равной 50% от суммы установленной фиксированной выплаты. При переезде из районов Крайнего Севера размер пенсии не изменится. Но, если пенсионер проработал 20 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и проживал и в северной местности, где установлен районный коэффициент 50%, то при выезде за пределы такого района фиксированная выплата будет пересчитана с учетом районного коэффициента 30% (при наличии не менее 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет страхового стажа для мужчин).

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (применяется в части, не противоречащей действующему законодательству), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включая досрочную трудовую пенсию по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024) Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Как видите, женщинам чтобы выйти на пенсию по северному стажу нужно отработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и иметь страховой стаж не менее 20 лет.

Вы этим условиям соответствуете. Главное здесь наличие необходимого северного стажа. При этом не будет иметь значения место выхода вашего на пенсию. Вы к примеру можете переехать на юг и там выйти на пенсию по северному стажу, потому что он у вас имеется в наличии. То есть не будет иметь значения место выхода на пенсию при выработке необходимого северного стажа. Поэтому вам не стоит беспокоиться относительно того сможете ли вы выйти на пенсию в 55 лет. Выйти сможете.

Должны уйти