Наследование после смерти жены - как правильно распределить доли имущества с учетом законодательства?
У клиента умерла жена. Есть сын. В свидетельстве у обоих написано: имущественные права на 1/2 долю. Ниже так же у отца и сына в свидетельствах написано: права в 1/4 доле. Не могу понять. Сумма на счете умершей 196 912 рублей. Как их верно выдать со счета? Какая сумма кому?
Лучший ответ
Половина принадлежит мужу, как совместно нажитое.
Вторая половина делится пополам между сыном и мужем (наследники первой очереди - ст.1142 ГК).
Отцу 3/4 доли, сыну-1/4