Усолье-Сибирское, 21.01.2024, 09:31

Действует СИД на ИП оконченое 19.01 21 г на правопреемство поданое 25.11.23 г?!

Вопрос №21059763 из г. Иркутск
опубликован 21.01.2024, 09:31
Действует СИД на ИП оконченое 19.01 21 г на правопреемство поданое 25.11.23 г?!
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД действует. Он начал течь с 20 января 21 года и оканчивается 19 января 24 ода.

21.01.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Даже если смениться правопреемство ИЛ не действителен, верно? Только они могут восстановить срок на основании судебного заседания предъявленного в пределах срока исковой, значит нужно писать возражение или ни чего не делать сроки ведь пропущены и не важно что сменился кредитор?

21.01.2024, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54

- Осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен.

Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (статьи 23, 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Удачи

21.01.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Т, е сейчас они могут восстановить срок, каким образом? Уважительная причина какая? Нужно ли мне писать возражение?

21.01.2024, 09:35

Да, Вам сейчас необходимо незамедлительно написать возражения (ст.149 ГПК РФ).

21.01.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Документы своевременно поданы, но срок для предъявления исп. документа истекает 19.01.2024. А нет оснований для восстановления срока, т.к. в сроки предъявления исп. документа укладывается заявитель.

21.01.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгения!

Им срок не нужно восстанавливать, так как три года с момента окончания ИП не прошли. Правопреемство на этот срок не влияет.

21.01.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

3 года наступило 19.01.24 первый кредитор предьявил ИЛ в 19 г и производство закрыли 19.01.21 г все больше не предъявляли. 19 января ИЛ недействителен, но 29 ноября 23 г появилось дело в суде о правопреемстве влияет ли судебное заседание на ИЛ который уже недействителен

21.01.2024, 09:45

Исп. документ вправе подать на исполнение до 19.01.2024. Правопреемство в любое время могут оформить через суд, а вот подать исп. документ на исполнение, только в течении 3-х лет с даты его окончания по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

21.01.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Т, е не смогут срок востановить на предъявление указав причину как подача заявление в скд о правопреемстве?

21.01.2024, 09:42

Откуда я знаю что они написали в своих требованиях. Вышлите посмотреть и когда у вас дело будет рассматриваться в суде? По срокам уже пристав обязан новому взыскателю отказать в принятии исп. документа. В личные сообщения напишите.

21.01.2024, 09:44

Нет требований с суда на почту пришло смс что подано заявление на правопреемство назначено на 13 февраля, только суд Хамовнический а я в Иркуской области🤦‍♀️

21.01.2024, 09:48

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, Вы в своем очень серьезном юридическом вопросе № 21059763 не указали юристам этого сайта важной информации, на основании какого положения статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве " (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель своим Постановлением окончил это исполнительное производство или кратко - ИП?

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта;

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

(п. 10 введен Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

Во-вторых, если ИП было окончено судебным приставом 19.01.2021 г. на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ не в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, то взыскатель или его правопреемник вправе в этом случае с учетом положений статей 21-23 Федерального закона № 229-ФЗ снова обратиться в ФССП России с заявлением с приложением подлинного исполнительного документа для его исполнения до 19 января 2024 года.

В-третьих, судя по вашей очень краткой информации в этом вопросе, взыскатель этого долга уступил право требования этого долга на основании статей 382-386, 388 ГК РФ другому юридическому лицу, которое 25.11.2023 г. обратилось в суд на основании статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ и статьи 44 ГПК РФ с заявлением о правопреемстве по этому исполнительному документу.

В-четвертых, исходя из вашей не полной информации об основании окончания ИП, положений статей 21-23, 52 Федерального закона № 229-ФЗ и статьи 201 Гражданского кодекса РФ правопреемник своевременно обратился в суд с иском 25.11.2023 г. о замене взыскателя по исполнительному документу.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию Постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

2 Копию заявления в суд нового кредитора о замене взыскателя.

3 Копию договора цессии.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

21.01.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:
Открытый ответ,, спасибо💥

Вы хотите сказать сменив в ноябре кредитора исполнительный лист который был предъявлен и закрыт на основании не взыскав с меня ни чего 19 января 21 г, при смене кредитора он действителен? Или все таки новому кредитору подавшему на правоприемство нужно еще и срок исполнительного листа восстановить,, так какие у него основание для этого? Где были они все 3 года?

21.01.2024, 10:47

Еще пока не сменился кредитор т, к судебное заседание 13 февраля, подали в суд 29 ноября успев в срок до 19 января 24 гдействия Исполнительного листа, разве смена кредитора прерывает СИД? Нужно восстановить срок, но основания у них какие на восстановление?

21.01.2024, 10:53

И смогут ли они это сделать,, или мне нужно на заседание о правопреемстве писать ходатайство о не согласии?

21.01.2024, 10:55

Здравствуйте.

Можете обратиться в суд и восстановить срок.

Пишите ходатайство.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

21.01.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

А мне то какой срок восстанавливать? Мне нужно не согласиться с правопреемством только. Писать ходатайство о не согласии

21.01.2024, 11:20

Исполнительный лист бессрочен по своему смыслу

21.01.2024, 13:21
Оценка автора вопроса: