Влияние шизотипического расстройства на призыв в армию - возможно ли изменение диагноза и категории призыва?
Здравствуйте, Артем! Может для уточнения диагноза выдать направление, чтобы на комиссии решили вопрос о годности к военной службе (ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Говорить о присвоении категории "Д" можно только по результатам медицинского освидетельствования согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если там решат, что категорию годности могут изменить, то исключать этого нельзя.
Однако если присвоят категорию годности, не соответствующую Вашему диагнозу, то Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
В теории могут изменить диагноз
Категорию "Д" - не годен к военной службе - Вам могут поставить только по результатам медицинского освидетельствования на ВВК согласно нормам постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
5. Психические расстройства Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).
Исходя из статей Расписания болезней, указанных в разделе 5 (Психические расстройства) категорию Д, вам могут установить на ВВК, только при резко выраженных стойких болезненных проявлениях.
Вы в своем вопросе пишите
:сейчас со мной все в порядке и меня перестало особо беспокоить расстройство,то есть нельзя говорить о том что Вы сейчас пребываете в состоянии резко выраженных стойких болезненных проявлениях
Поэтому не приходится говорить о том, что Вам непременно поставят категорию Д. А от военкомата Вас конечно могут отправить на дополнительное обследование в больницу для полного подтверждения диагноза. Такие полномочия согласно выше приведенному Постановлению Правительства РФ есть у ВВК. Если вы сейчас находитесь в стадии стойкой ремиссии то вам могут и диагноз изменить.
Согласно ст. 15 Расписания болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",
при Эндогенных психозах, таких как: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения) присваивается категория годности Д - не годен.
Здравствуйте! Давайте по существу Вами заданных вопросов
Да, конечно может психиатр военкомата, даже несмотря на то, что есть у Вас знакомые в военкомате, отправить Вас на дополнительное обследование в больницу для полного подтверждения диагноза, это предусмотрено статьей 5.1
Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)
———————
2. Этот вопрос по большей части медицинский.
Важно отметить, что Вам могут провести дополнительные исследования в медицинской организации.
3. Вопрос о категории годности решает только ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", возможно, что присвоят категорию Д, на основании изученных документов
С уважением, Дарья Алексеевна