Москва, 21.01.2024, 12:42

Возможные последствия задержки ответа на заявление через Госуслуги - что ждать, если технические неполадки задерживают процесс?

Вопрос №21060094 из г. Москва
опубликован 21.01.2024, 12:42
В том то и дело, что я уже подал заявление через Гос_услуги, но суть в том что, если ответ придет позже (связена с тех. неполадок), то какие проблемы могут возникнуть? Заявление уже в базе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Саргис

Если вы подали заявление через портал государственной услуги, то у вас в личном кабинете данное обращение сохранится в виде файла на который вы всегда сможете опереться в случае возникновения спорного вопроса. Распечатайте файл и держите при себе в случае необходимости.

___

Проблема может возникнуть при техническом сбое программы или неправильно заполненной формы обращения или отсутствие документа в приложении к заявлению. Тогда возможно орган МВД по вопросам миграции вынесет постановление по ст.18.8 КоАП РФ о привлечении к административной ответственности за нарушение правил пребывания в РФ с выдворением или без такового

Если такое призойдет, то вы сможете оспорить данное решение через суд.

___

Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета установлен

Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 21.10.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" раздел

III.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.01.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо, все уже понял.

21.01.2024, 13:35

Все решаемо. Всех благ!

21.01.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ответ придет позже, вернее не придет на дату окончания регистрации, то обращайтесь лично в УВМ МВД РФ, если не хотите покинуть страну, т.к. будет нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". А это риск выдворения из РФ на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

21.01.2024, 12:43

Поэтому просто приходите на личный прием и требуйте продлить регистрацию. Зафиксируйте этот факт на видео, чтобы потом не сказали, что Вы не пытались выполнить требования закона.

21.01.2024, 12:44

На основании приказ МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" подайте через МФЦ заявление на продленние временной регистрации и тогда проблем не будет.

Несвоевременность приведёт к получению штрафа, а возможно даже и депортации из страны с дальнейшим запертом вообще на въезд.

21.01.2024, 12:53