Как проиндексировать материнский капитал, полученный в 2016 году, для ребёнка рождённого в 2013 году - советы из Саратова от Павла
Материнский капитал индексируют каждый год 1 февраля независимо от даты выдачи сертификата. Если маткапитал не использовался или был потрачен частично, после индексации его остаток увеличится на установленный процент
Как происходит индексация маткапитала
Если маткапитал использован частично, после индексации увеличится только его остаток — потраченная сумма не индексируется
Если маткапитал не был использован, индексации подлежит вся его сумма
Чтобы рассчитать проиндексированную сумму маткапитала, нужно увеличить текущий остаток на коэффициент индексации. Например, на начало 2023 года маткапитал составлял 524 527,90 ₽. Коэффициент индексации — 11,9%. Сумма после индексации составит 586 946,72 ₽
После индексации в бумажном сертификате останутся прежние данные. Вам не нужно менять сертификат, так как он лишь подтверждает право на маткапитал
Если ребёнок второй, то размер мат. капитала 775 628,25 руб.