Почему банки редко подают в суд при кредитах - что происходит, если должник никуда не денется?

Почему банки не подают в суд при кредитах? И если банк всё же подаст в суд и на суде выяснится, что должник полный ноль и у него буквально нечего взять, что тогда будет? Заставят работать и платить?

Лучший ответ

Суд просто взыскивает своим решением долг и всё. Суду всё равно, ноль он или нет.

Заставить работать не могут. Суд пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные законом для обращения взыскания на имущество должника. Если его нет, значит и взыскать ничего не получится.

1. Ждут, когда набежит побольше, чтобы взыскать и отчитаться.

2. Это не препятствие для вынесения судебного решения о взыскании.

3. Приставы попытаются разыскать доходы и имущество должника. Не найдут - просто прекратят исполнительное производство по пункту 4 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве. Такие дела.

В компетенцию суда входит только вынесение решения о взыскании, но не исполнение. Исполнением занимаются приставы, заставить работать не могут. Просто арестовывают (ограничивают) пользование банковскими счетами, могут описать имущество в жилом помещении по месту регистрации и пересдавать исполнительные листы в ССП, вдруг должник будет работать или у него появится иной доход или он получит наследство и т.д.