Несёт ли нотариус материальную ответственность при сделках с недвижимостью?
Ответственность нотариуса застрахована в установленном законом порядке. Но это не материальная ответственность.
По закону нотариус несет полную имущественную ответственность за ущерб, причиненный по его вине. Напомним, что каждый нотариус обязан застраховать свою ответственность. Если его полиса окажется недостаточно, есть коллективная страховка в региональных нотариальных палатах. А с будущего года начнет формироваться компенсационный фонд ФНП — страховка на самый крайний случай, третья степень защиты, которая покроет выплату любого размера.
Нотариус несет личную имущественную ответственность за оформленную им сделку с недвижимостью. И, конечно, же он в первую очередь выявляет волю сторон - действительно ли человек понимает условия документа, который подписывает, а также обязательно разъясняет сторонам последствия совершаемой сделки.
Уголовную и другую ответственность он несёт.
С уважением.
Здравствуйте.
Нотариус несет имущественную ответственность за возможные ошибки при совершении сделок. Если клиенты понесли ущерб в результате нотариальных действий, они имеют право на полную компенсацию причиненного вреда. Возмещение происходит за счет средств личного страхования нотариуса, компенсационных фондов региональной нотариальной палаты (или Федеральной нотариальной палаты), а также в крайнем случае – имущества нотариуса.