Москва, 21.01.2024, 15:20

Как получить доступ к квартире без ключей, если бывший муж не пускает?

Вопрос №21060440 из г. Москва
опубликован 21.01.2024, 15:20
Мне бывший муж не даёт ключи и не пускает меня в мою квартиру, сам не проживает, а мне надо сотрудникам газовой службы обеспечить доступ, как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Вам тут много что пишут, однако, все куда проще решается, так как вы собственник квартиры, то вы имеете полное право вызвать слесаря просто и все вообще, так же можно вызвать участкового.

2)Если хотите дольше, но именно с решением суда, то тогда вам нужно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

3)Но это уже более сложный вариант, так как куда Проще первый вариант в соотвествии со ст. 209 ГК РФ

21.01.2024, 18:35

В порядке самозащиты своего права собственности вскрыйвайте замок самостоятельно, либо с помощь специалиста. Присутствие полиции при вскрытии замка не обязательно. Самозащиту права предусмотрена ст 14 ГК РФ.

21.01.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если квартира в вашей собственности и на это имеются документы, вы имеете право вызвать спецслужбу для вскрытия замка и его замены. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

21.01.2024, 15:27

Здравствуйте, Ольга!

1. Вы собственник квартиры верно?

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Вызывайте службу по вскрытию замков и меняйте его, у вас есть такое право, вы же собственник. Ни участковый, ни другие сотрудники полиции в вашем случае при вскрытии не требуются.

Всех благ Вам!

21.01.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга! В таком случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. А вообще т.к. Вы собственник (ст.209 ГК РФ), то можете просто вскрыть дверь, поменять замок и выполнить все, что требуется. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

21.01.2024, 16:30

Ольга, здравствуйте 🤝 в такой ситуации вызывается наряд полиции и составляется акт о вскрытии жилого помещения

Ведь квартира Ваша, Вы собственник - далее просто меняете замки на новые, и он более туда доступа вообще иметь не будет

—————

Правовое регулирование - статья 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ВСЕХ благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

21.01.2024, 17:30

Дарья Алексеевна, что мне делать полиция отказалась, вскрыть квартиру и не вызвала МЧС

21.01.2024, 18:42

Жалобу оформлять на бездействие должностных лиц полиции, можно в прокуратуру. Увы. Странная ситуация, хотя вполне обычная. Ничего сложного для МЧС и полиции здесь нет

21.01.2024, 18:46

Бывший муж сособственник, без моего согласия впустил какую то женщину, а та меня в присутствии наряда полиции не впустила меня в квартиру и закрыла перед нами дверь и ушла

21.01.2024, 18:54

Вот теперь больше нюансов, которые меняют суть ответа - у Вас гражданский спор. Придется через суд решать вопрос. Выходите с иском об обязании доступа и выдачи Вам ключей

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

21.01.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

1. Если муж также собственник, то вы не вправе вскрывать замок, как я указывала ранее, ведь у него там могут быть вещи и он потом попытается обвинить вас в той же краже.

2. Б/супруг не вправе был сдавать жилье или заселять других граждан без вашего согласия (ст. 247 ГК РФ).

3. Правильно, что полиция отказалась, ведь вы получается не один собственник и ваш спор может решаться только в судебном порядке.

4. В этом случае, вам необходимо подавать иск в районный суд об устранении препятствий в пользовании жильем (ст. 131-132 ГПК РФ), выселении посторонних граждан.

Всех благ Вам!

21.01.2024, 19:30

Какие вещи? Он уже разрешил и отдал ключи постороннему человеку

21.01.2024, 21:18

С участковым и мастером вскрыть двери, замки сменить и всё!

Ст. 14 ГК РФ позволяет!

21.01.2024, 18:06

Как заставить участкового прийти, он не идёт

21.01.2024, 18:43
Это лучший ответ

Жалобы через сайт МВД и прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре и т.д.

МЧС - так МЧС, свидетелей прихватите с видео.

21.01.2024, 18:47
Оценка автора вопроса: