Судья районного суда вынесла неправосудное решение. Несет ли ответственность председатель суда? И какую?
Судья районного суда вынесла неправосудное решение.

А кто установил, что решение "неправосудное"?
По этому поводу есть официальный документ или это Ваша выдумка?
Председатель суда не отвечает за решения судей
Председатель суда не принимал решения.
Кроме того, решение всегда можно обжаловать, если вы считаете судебный акт незаконным или необоснованным. .
Председатель суда ответственности не несёт, так председатель суда дела не рассматривает, решения не выносит.
Нет, не несет. Председатель суда не вправе вмешиваться в деятельность судей.
Здравствуйте, уважаемый Анатолий!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, согласно статье 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Во-вторых, если решение суда первой инстанции не отменено или не изменено судами вышестоящих инстанций, то оно считается законным и обоснованным.
В-третьих, председатель суда не несет никакой ответственности, если даже решение суда первой инстанции на основании Апелляционной жалобы было отменено или изменено судом апелляционной инстанции, так как решение на основании искового заявления выносит не председатель городского или районного суда, а конкретный судья этого суда.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!
Нет, не несет
О! Юрист Грибов Ю.В., как всегда, как "прокурор" ставит необоснованные "минусы" в юридических разъяснения юристов с ссылкой на нужные нормативные акты на этом Юридическом сайте.
А сам ленится с ссылками на нужные нормативные акты разъяснить этому посетителю его юридический вопрос.
Видимо, больше делать ему нечего!