Неожиданный звонок после выезда - что делать при столкновении в стесненных условиях без участия полиции
Добрый вечер, Сергей.
1)Не так все сложно, так как это обычные поставщики/мошенники.
2)Сейчас пусть кого хотят вызывают, так как никакого участия в ДТП не было, но если уверены.
3)После чего, даже если обратятся в суд, то в таком случае будет назначена экспертиза, которая установит, что никакого контакта не было с вашим т/с, а данные гражданы мошенники и вы сможете подать на них заявление.
Ст. 159 УК РФ, плюс сразу можно подать заявление о вымогательстве, ст. 163 УК РФ.
4)ст. 24.5 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего. Мошенники. Нет повреждений не было ДТП.
Дальше по обстоятельствам
Дополню.
Статья 12.27 часть 2 КоАП РФ это состав правонарушения, по которому необходим умысел.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
Нет умысла на оставление места-нет вины и ответственности.
Пусть вызывают ГИБДД.
Зафиксируют осмотром отсутствие повреждений.
Иными словами ничего не нужно делать. Вероятно мошенники. А если нет, то все через ГИБДД.
Если нет следов соприкосновения с другим автомобилем, то нет доказательств ДТП. Соответственно, нет оснований для привлечения вас к ответственности за оставление места ДТП (доказательств ДТП нет). Статьей 1.5 КоАП РФ установлена презумпция невиновности. Это означает, что вы не обязаны доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в вашу пользу. Направляйте звонящего в полицию.
Статья 1.5 КоАП РФ "работает" в РФ только на бумаге.
Здравствуйте Сергей
Если осмотрев свой автомобиль, вы не усмотрели следов контакта, то предложение расчитаться на месте-является вымогательством инкриминируемом по ст. 163 УК РФ
__
Сохраните переписку и если не оставит в покое вы сами можете обратиться в полицию по факту вымогательства денег за отсутствие события административного правонарушения в соответствии с п.1 ст. 24.5 КоАП РФ
Вежливо отвечать на звонки - но подать сегодня же заявление в полицию о вымогательстве - ст. 163 УК РФ. Приложить запись разговоров. ДТП не признавать - Вы уверены, что его не было - готовы авто своё предъявить экспертам. Пока всё при свидетелях сфоткайте - я про авто Ваше.
Либо просто в игнор звонивших...
Здравствуйте, Сергей! Если ДТП не было, то по идее бояться нечего. Однако если будут утверждать, что было ДТП, вызовут ГИБДД, то есть риск привлечения к административной ответственности за оставление места ДТП по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, могут составить протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому как только вызовут в ГИБДД, заявляйте о заведомо ложном вызове специализированных служб (ст.19.13 КоАП РФ), а также о заведомо ложных показаниях свидетелей (ст.17.9 КоАП РФ). А пока запаситесь терпением, и постарайтесь, чтобы на авто повреждение не было. Зафиксируйте отсутствие повреждений в присутствии свидетелей на видео, чтобы в случае чего были доказательства в форме акта о фотографировании и произведении видеозаписи (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ).
Если же вымогают деньги при отсутствии оснований, то нужно подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Сергей, добрый вечер!
Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 предусмотрено, что
при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию
Если не было ДТП, то Вас сложно привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ
———————
Нет вины, нет умысла. Вообще не переживайте!
С уважением, Дарья Алексеевна