Рязань, 21.01.2024, 18:39

Могу ли я обжаловать судебный приказ если прошло много времени но я не получала постановление

Вопрос №21060855 из г. Рязань
опубликован 21.01.2024, 18:39
Могу ли я обжаловать судебный приказ если прошло много времени но я не получала постановление
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.01.2024, 18:40

Как я поняла суд был в 2020 году не поздно ли писать ходатайство

21.01.2024, 18:42

Если заявите, что просто не получали копию судебного приказа, то суда Вам откажет, а вот если все сделать грамотно, то можно отменить судебный приказ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.01.2024, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, для отмены судебного приказа направляйте в суд с возражениями (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ

21.01.2024, 18:43

Можно, если есть уважительные причины.

21.01.2024, 18:44

Нужно подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа, при наличии уважительной причины суд срок восстановит и приказ отменят

21.01.2024, 19:38

Доброе утро!

Можете!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.01.2024, 05:57