Как обжаловать судебный приказ, полученный более 5 месяцев назад без уведомления о нем?
Добрый день!
Только по представленной вами информации нельзя сделать вывод о наличии или отсутствии нарушений со стороны мирового судьи. Вам необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела и проверит, направлялась ли реально Вам копия судебного приказа в установленный законом срок и по тому ли адресу, по которому Вы проживаете, т.к. возможны чисто технические ошибки, так называемый «человеческий фактор».
Если реально ошибки или нарушения имеются, но приказ приведен в исполнение, то Вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений.
То есть вы в праве, подать на отмену судебного приказа.
Можно и нужно. Для этого нужно подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Только нужно указать уважительные причины, по которым вы не могли его получить сразу.
Необходимо обратиться срочно.
Здравствуйте. Да, вы можете обратиться с таким заявлением (возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока)
Обратиться можно, отменят или нет другой вопрос.
Доброго дня необходимо сначала обратиться за выдачей копии судебного приказа, с момента получения будет 10 суток на отмену, если у вас списывались деньги в этот период можно вернуть их сделав поворот исполнения судебного решения!