Нижний Новгород, 21.01.2024, 18:38

Вопросы по подтверждению средств к существованию при оформлении ВНЖ в РФ - банковский вклад или справка 2-НДФЛ?

Вопрос №21060856 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.01.2024, 18:38
Приветствую мастеров своего дела в юриспруденции! Необходима ваша помощь. Могу ли я при ежегодном подтверждении ВНЖ в РФ как гражданка Беларуси в качестве официального источника средств к существованию в размере не ниже прожиточного минимума предоставить: 1. Наличие средств на моём банковском счёте в размере 12 мес. х 1 прожиточный минимум для трудоспособного населения? Или 2. Справку 2 - НДФЛ моей подруги, которая взяла меня на иждивение. Суммы её заработка достаточно для содержания нас обеих в пределах прожиточного минимума? Иждивение каким-то образом необходимо оформить нотариально? По 1 вопросу начальник ФМС трактует банковский вклад как ежемесячное снятие и пополнение вклада на сумму прожиточного минимума. Но это, я так понимаю, уже не вклад. А по 2 вопросу той же службой даётся однозначный ответ, что я не могу находиться на иждивении чужого человека. Ссылаются на Приказ МВД РФ 417 от 11.06 2020 г. Подтверждение слов сотрудника ФМС в законодательстве не нашла. Насколько знаю, что не запрещено, то разрешено. Помогите, пожалуйста, пролить свет. Если нельзя, то где чётко прописано это в занодательстве, а не домыслы и предположения. Буду очень признательна. Р.S. Пожалуйста, не дублируйте цитаты из ФЗ-115, его я читала и про другие официальные источники не пишите, я про них знаю и ранее их предоставляла, когда они были мне доступны. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну очень интересный вопрос, ёмкий.

1. Начнем с понятий: банковский вклад — сумма денег, переданная лицом кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с ДС.

По поводу трактовки начальником ФМС (хотя этой службы давно уж не существует) понятия банковский вклад сложно сказать что-либо определенное - либо начальник сказал глупость, либо вы его не поняли.

Согласно действующему законодательству (вы знаете, какому) сумма банковского вклада для подтверждения РВП в 2024 году должна быть равна 12 прожиточным минимумам или превышать этот размер. Поскольку вы просили не дублировать цитаты из ФЗ - не буду. Приказ № 417 вы знаете, наверняка читали, часть 3 пункта 26.10. хорошо помните, там есть такие строчки: "на срок предоставления государственной услуги". Вам осталось только посчитать, сколько должно быть на вкладе ДС, чтобы было принято положительное решение.

2. Справка 2-НДФЛ подруги - это вообще шедевр. А нахождение на иждивении подруги - ну прямо шедевр в квадрате.

По Российскому законодательству иждивенцами признаются все, кто нетрудоспособен и находится на содержании другого человека: несовершеннолетние (дети, внуки, братья, сестры,), родители (мужчины от 65 лет, женщины от 60 лет), супруг пенсионного возраста, другие родственники с инвалидностью вне зависимости от возраста.

То есть первый признак иждивенца - неспособность/невозможность трудиться в силу возраста (дети до 18 лет или до 23 лет – при обучении в вузе), выхода на пенсию, получения инвалидности.

Второй признак (факультативный) - наличие родственных связей.

Понятию "иждивенец" корреспондирует другое понятие - "кормилец" (ну вы-то в курсе). Согласитесь, что даже на слух, без юридических тонкостей, выражение "подруга-кормилец" звучит странновато.

Про затею с подругой - кормильцем рекомендую лучше забыть.

Удачи.

21.01.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за простой живой и понятный ответ. По п. 2 - мои Вам аплодисменты! Хотела уточнить несколько моментов. Верно заметили про ФМС - Начальник отделения по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «_____». По п. 1 Вы отвечаете: "Согласно действующему законодательству (вы знаете, какому) сумма банковского вклада для подтверждения РВП в 2024 году..." У меня ВНЖ. Я так понимаю, что ВНЖ подтверждается также как и РВП? И ещё, именно банковский вклад в размере прожиточного минимума, не проценты от вклада? Рассейте, пожалуйста, мои сомнения. Ещё раз огромное спасибо и слова благодарности;

22.01.2024, 00:25

1. Верно понимаете, ВНЖ/РВП - требования одинаковы.

2. Рассеиваю.

Именно банковский вклад, это указано в приказе (вы знаете), никаких процентов там нет (вы помните).

Проценты по вкладам учитываются лишь как один из источников дохода согласно Постановлению Правительства РФ от 09.02.2007 N 91"О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства" (вы в курсе).

Удачи.

22.01.2024, 09:46
Оценка автора вопроса: