Челябинск, 21.01.2024, 19:32

Выставление квитанций за отопление подвала - правомерность действий и возможные споры.

Вопрос №21060944 из г. Челябинск
опубликован 21.01.2024, 19:32
Выставили квитанции за тепло с учетом подвального помещения, которое нежилое и отапливаемое. Подвал принадлежит к общему имуществу и никто им не пользуется. Правомерно ли нам выставили счета с учетом подвала ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не подвальное, а места общего пользования

Если есть прибор учета, то платите столько, сколько показал опу

21.01.2024, 20:05

Приборов учета нет, не общедомовых ни индивидуальных

21.01.2024, 20:14

Тогда расчет делают по нормативу

21.01.2024, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не совсем понятно, у вас в подвале стоят батареи? Собственники несут бремя расходов за содержание и текущий ремонт общего имущества соразмерно своей доле (ст. 158 ЖК рф) , для содержания и обслуживанию общего имущества создаются тсж или заключается договор управления с управляющей организацией, соответственно все расходы по общему имуществу должны включаться в тариф по управляющей организации или тсж

21.01.2024, 19:47

Наш дом 2-х этажный, 8-ми квартирный. УК, ТСЖ, ЖСК нет

21.01.2024, 19:52

Правомерно. Вы обязаны нести бремя содержания своего имущества, подвал в составе общего - тоже ваш.

21.01.2024, 20:08

Тогда РСО выставляет нам за отопление квартиры и подвала исходя из площади соответственно жилых помещений и подвала, которая распределяется на кв.м. каждой квартиры

21.01.2024, 20:17

Да, все верно. Общее имущество распределяется соответственно вашим долям.

21.01.2024, 20:38

Счета вам должны выставляться исходя из площади помещения, которым вы владеете.

22.01.2024, 10:04