Могу ли я служить деагнозе f06.68

Лучший ответ

Добрый вечер, Денис.

1)Отвечу кратко и по существу.

2)Согласно шифру F06.68 скрывается достаточно серьезный психиатрический диагноз — «органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство личности, в связи со смешанными заболеваниями. В данном случае, Вы не пригодны к службе в армии.

3)Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

данное заболевание можно отнести как к категории "В" - ограничено годен, так и к категории "Д" - не годен.

4)Если острое заболевание, то тогда однозначно "Д".

Расстройство еще называют астеническим (от греческого asthenia — слабость, бессилие). Помимо постоянных и сильных перепадов настроения для пациентов характерны общая слабость, быстрая утомляемость, головная боль, головокружение. Человек может уставать после 2–3 часов работы, не выдерживать полный рабочий день, несколько раз в день появляется необходимость прилечь отдохнуть.

Согласно международной классификации болезней МКБ-10 кодируется как F06.68 — «Органическое эмоционально лабильное астеническое расстройство в связи со смешанными заболеваниями». К его наиболее частым причинам относят:

травму головы

беременность и роды матери, которые протекали с осложнениями (токсикоз, угроза невынашивания, эклампсия)

тяжелое состояние ребенка после рождения (например, малышу делали ИВЛ), тяжелые болезни/инфекции раннего детства

сосудистые заболевания головного мозга (атеросклероз, гипертоническая болезнь, нарушения мозгового кровообращения — инсульты)

эпилепсию

опухоли головного мозга

ВИЧ-инфекцию

При таком диагнозе есть все шансы что Вам на ВВК установят категорию Д - негоден к военной службе

В соответствии с разделом 5 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" вас признают негодным к воинской службе.

Здравствуйте, Денис!

1. F06.68 - это органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство в связи со смешанными заболеваниями.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

3. Если у вас заболевание относится к резко выраженному стойкому психическому нарушению - это категория "Д" - не годен.

относятся резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу.

4. Если умеренное, то это категория "В".

относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.

5. Поэтому, одного названия диагноза недостаточно, чтобы указать на категорию, которую вам присвоят, все зависит от течения болезни, находились ли вы в стационаре, сколько уже продолжительность лечения, есть ли положительный прогноз на излечение и мн.др.

6. Только ВВК сможет определить точную категорию годности с вашим диагнозом.

Всех благ Вам!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

5. Психические расстройства

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Вам не стоит ждать от юристов четкого и однозначного ответа на ваш вопрос.

Не стоит ждать, потому что категорию годности к службе в армии не юристы вот так вот на глазок только прочитав диагноз f06.68 - определяют категорию годности. Категория годности к службе в армии согласно вышеуказанному Постановлению Правительства РФ определяет ВВК, состоящая из медицинских работников Категория годности определяется на основании Расписания болезней по результатам вашего медицинского освидетельствования.

На категорию годности Д - не годен к военной службе, Вы исходя из раздела 5 Психические расстройства Расписания болезней можете рассчитывать, если на ВВК при вашем диагнозе f06.68 установят

резко выраженные стойкие болезненные проявления

Здравствуйте, Денис! Этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагнозы будут квалифицированы по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то говорить о службе в армии не приходится. Если "В", то это непризывной диагноз только в отношении срочной службы.

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вам установят на ВВК данную болезнь, то это групп Д - не пригодны к службе.

II. Расписание болезней

5. Психические расстройства