Пенза, 22.01.2024, 10:24

Правомерно ли взимать плату за мусор в частном домовладении, если там никто не проживает?

Вопрос №21062048 из г. Пенза
опубликован 22.01.2024, 10:24
Правомерно ли взимать плату за мусор в частном домовладении, если там никто не проживает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, не удается освободиться от платы за вывоз ТКО по этому основанию. Судебная практика складывается не в пользу жильцов.

Главная причина заключается в том, что закон (от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ) прямо обязывает собственников жилых помещений заключать договор на вывоз ТКО с регоператором. Но другой вопрос, если собственник фактически проживает в другом месте, где и платит за вывоз мусора. Правила № 354 позволяют освободиться от платы за вывоз ТКО за период временного отсутствия. Для этого нужно обратиться к регоператору с документами, которые подтверждают проживание в другом месте (это может быть документ о регистрации по иному адресу, транспортные билеты, путевка в санаторий и т. д.). Вот только здесь есть одна серьезная загвоздка: Правила № 354 предусматривают перерасчет платы за ТКО, если она начисляется по числу жильцов. Поэтому в тех регионах, где платят по общей площади жилья, отказывают в перерасчете (из-за отсутствия методики).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.01.2024, 10:29

Добрыйдень! Я живу в многоквартирном доме, где плачу плату за ТКО, но мне по наследству достался частный дом, там никто не проживает, но меня обязывают там платить за вывоз ТКО, правомерно мне платить дважды?

22.01.2024, 10:39

Здравствуйте. Если Вы собственник, то да правомерно.

С, уважением

22.01.2024, 10:25

На каком основании, ведь там никто не создает ком быт отходов?

22.01.2024, 10:28

Коллега ниже Вам ответил.

22.01.2024, 10:30

Правила взимания платы за мусорные услуги в частном домовладении могут различаться в зависимости от местного законодательства и правил управления жилым комплексом. В некоторых местах взимание платы за мусорные услуги может быть обязательным для всех владельцев недвижимости, независимо от того, проживают ли они там или нет.

Рекомендуется обратиться к местным властям или управляющей компании, чтобы уточнить правила взимания платы за мусор в вашем конкретном домовладении. Также стоит проконсультироваться с юристом, чтобы узнать свои права и обязанности в данной ситуации.

22.01.2024, 10:41

Правомерно для собственника

22.01.2024, 10:56