Женщину, не платившую коммунальные платежи, могут выселить из неприватизированной квартиры - есть ли срок исковой давности по ЖКХ?
Согласно ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 данного Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Обратитесь в УК с просьбой предоставить расчет задолженности за ЖКХ. Если в этой расчете период превышает 3 года и ранее УК не обращалась в суд, то вправе оплатить лишь 3-х летний период задолженности.
Да, существует срок исковой давности по оплатам услуг ЖКХ. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, исковая давность по требованиям о взыскании платежей за жилищно-коммунальные услуги составляет три года со дня, когда стало возможным предъявление иска.
Да, он есть, составляет 3 года, начинает течь с 11 числа каждого месяца по не внесёнными платежам за истекший месяц.
3 года
Срок исковой давности заявляется в суде. Он не действует автоматически.