Проблемы с наследованием участка в бессрочное пользование - что делать?
В суд необходимо обращаться с иском, ст.
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по наследству не передается. Однако если земельный участок был предоставлен наследодателю-гражданину на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения до 30.10.2001, то такой участок по общему правилу считается предоставленным ему на праве собственности и, соответственно, может быть унаследован (при соблюдении определенных условий) (ч. 1 ст. 1112, ст. 1181 ГК РФ; ст. 1, п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ; ч. 6 ст. 71 Основ законодательства РФ о нотариате).
Так вы и не вступите в наследство. Поскольку участок не был приобретен в собственность.
Ваш вопрос решается в судебном порядке.
Ирина,, вы и не вступите в наследство через нотариуса, вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, по другому ваш вопрос не решить. Какие документы у вас имеются на руках?
Собственно никаких, есть кадастровый номер по которому он числится на папе. Запросила выписку в МФЦ, но сказали что будет пустой. Так как в похозяйственной книге нет записей номера распоряжения
Ответ отключен модератором
Кадастровой номер на ним был, это уже хорошо.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Вы не имеете право на такой участок, так как он не был у вашего отца в собственности. В соответствии со ст. 269 ГК РФ лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками. Таким образом, завещать данное имущество на праве бессрочного пользования невозможно, а равно и передать по наследству.
Ответ отключен модератором
Нет
В постоянное (бессрочное) пользование, так? А не на праве пожизненного наследуемого владения? Если есть жилой дом на этом земельном участке принадлежащее наследодателю на праве собственности, то при наследовании вами жилого дома можно будет пользоваться этим земельным участком на таких же условиях. Вы указываете, что участок был выда в 90 е годы. Тогда у вас есть шанс. Тут главное в доказанности, в не в праве. Право на вашей стороне. Так согласно п. 9.1 ст. 3 ФЗ о введении в действие Земельного кодекса, "если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность". Таким образом данный участок должен входить в наследственную массу и наследоваться вами.
Бессрочное пользование
Если земельный участок был предоставлен наследодателю-гражданину на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения до 30.10.2001, то такой участок по общему правилу считается предоставленным ему на праве собственности и, соответственно, может быть унаследован
В суде решайте вопрос и предоставляйте или запрашивайте через суд доказательства оплаты налога за землю.
Доброе утро Ирина! Вам необходимо составлять исковое заявление о признании права собственности и подавать в городской суд по месту нахождения недвижимости.