Белгород, 22.01.2024, 14:10

Как выписать бывшую сноху из дома - права и возможности

Вопрос №21062747 из г. Белгород
опубликован 22.01.2024, 14:10
Сноха развелась с нашим сыном по ее инициативе. У них есть ребенок семи лет. Она прописана в доме тестя (это я),который является единоличным собственником этого дома. Могу ли я ее выписать из моего дома как уже чужого человека? И какие у снохи есть права. Имеет ли она право не выселяться из моего дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе снять с регистрации в судебном порядке невестку как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (статья 31 часть 4 ЖК РФ) и выселить. Удачи

22.01.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ очень полезный. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

1. Да, можете, но только через суд. Вы обращаетесь в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением, снятии её с регистрационного учета и выселении.

2. На данный момент у неё есть право находиться в жилом помещении, проживать в нем и пользоваться им. Право собственности на Ваше квартиру/дом у неё не возникло. Регистрация не порождает право собственности.

3. Пока она там зарегистрирована, то да, она имеет право не выселяться из Вашего дома.

22.01.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:
Хорошее разъяснение,спасибо!

Екатерина Вадимовна спасибо за развернутый ответ. Можно ли оставить внука прописанным без права матери проживать с ним?

22.01.2024, 14:38

Здравствуйте. Имеете полное право

Подавайте исковое заявление в суд

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Удачи!

22.01.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Дарья Алексеевна спасибо за развернутый ответ. Можно ли оставить внука прописанным без права матери проживать с ним?

22.01.2024, 14:45

Согласно части 2 статьи 20 ГК РФ - ДЕТИ должны проживать с родителями или одни из родителей. Если отец зарегистрирован на этой же площади, то можно выписать её, сноху, а вот если нет, то сноху думаю, что откажется суд выписывать

Всех благ.

22.01.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение

Добрый день. Дабы ваши права, как собственника не нарушались вы имеете право сноху выписать. Если она не согласно, тогда необходимо обратиться в суд.

22.01.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день, тут смотрите инструкцию как подать в суд.

dzen.ru

22.01.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:
Очень важная информация. Спасибо!

Только через суд. Самостоятельно выписать (снять с регистрационного учёта) вы её не сможете. Если она фактически проживает у Вас, то подаётся иск о выселении, если же она живёт в другом месте, то о признании утратившей право пользование жилым помещением. По судебное практике в таких делах, надо ссылаться на то, что жилое помещение необходимо для нужд собственника (то есть, для Ваших личных нужд).

Но не высока вероятность, что её суд выселит, а её ребёнка оставит проживать с пропиской у Вас. Такое можно представить только в том случае, если у Вас прописан отец ребёнка и ребёнок останется с отцом (если до этого не было решения суда об определении места жительства ребёнка с матерью).

Удачи Вам!

28.01.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:
Очень конструктивно