Глазов, 22.01.2024, 15:30

Как решить вопрос с квартирой в ипотеке после развода - права и возможности

Вопрос №21063030 из г. Ижевск
опубликован 22.01.2024, 15:30
Оформляли квартиру в ипотеку до брака, я была как созаемщик-муж заемщик... после этого расписались и закрыли ипотеку мат капиталом... квартира перешла в собственность мужа. .. теперь Я подала на развод.. при закрытии ипотеки доли детям и мне муж не выделял... что теперь если я развожусь в мировом суде, то мне эта квартира не принадлежит, если он сам не соизволит мне дать половину? Ведь вроде как квартира куплена в браке, то есть должна делится пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вложен маткапитал, вам должна быть выделена доля, как и вашим детям. Если право собственности зарегистрировано в период брака, то квартира также имеет статус и общего имущества супругов. Обращайтесь в суд с иском о разделе квартиры.

22.01.2024, 15:32

То есть не пойму есть у меня и у детей доли? Когда смотрю выписку о собственности-написано у меня ничего нет... это надо значит мне идти в районный суд уже и писать на раздел имущества? Автоматически после развода если иск подавала только о расторжении брака, я ничего не имею? Квартира мужу уходит?

22.01.2024, 15:41

Пока не подадите иск в районный суд, у вас никаких долей автоматом не появится.

22.01.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

А перед этим обязательно детям доли выделять? Или можно прийти с документом на дом, и документом что определенная сумма ушла из мат капитала? И какую сумму указывать? Чтоб детям тоже что то ушло.. или если долей на них нет, то нужно делить с мужем пополам?

22.01.2024, 15:58

Заявляйте в иске о разделе квартиры о выделении долей детям, представив доказательства направления маткапитала на погашение ипотечного кредита. Доли детей рассчитываются исходя из доли маткапитала в общей стоимости квартиры (стоимость квартиры минус маткапитал, использованный на приобретение жилья, поделить на родителей и детей).

22.01.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ. А могу я это сделать уже после развода? И в течение какого времени? Просто сейчас уже назначено заседание по заявлению без раздела имущества

22.01.2024, 16:11

Вы можете это сделать после развода. Срок для раздела не установлен, но нужно учитывать, что срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права на жильё. Если муж пока не нарушает ваше право на жилье, то срок этот не течёт.

22.01.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день, вы имеете право на долю в той части квартиры, которая была оплачена мат. капиталом, в равных долях с мужем и детьми.

Нужно заявить требование о разделе имущества.

В оставшейся части квартиры вы вправе претендовать на половину уплаченной вами в браке суммы кредита.

Если оплачивали вы и до брака, то также и на те суммы, которые платили до брака.

dzen.ru

22.01.2024, 16:02