LSN Messenger
Луганск, 22.01.2024, 16:23

Инвалид из Ростова - как пройти медкомиссию в военкомате после увольнения и получить выплаты от СОГАЗа

Вопрос №21063209 из г. Луганск
опубликован 22.01.2024, 16:23
Я бывший контрактник от Министерства обороны РФ подписывал контракт на 6 месяцев меня уволили, а мёд комиссию на ввк мне не пройти теперь так как я уволенный 25 апреля 2023 года, а всё врачи говорят что у меня категория Д по состоянию здоровья, я остался инвалидом у меня нога теперь сгибаеться на 30 процентов подскажите пожалуста как мне пройти в вк в Ростове на Дону у меня требуют именно оттуда заключение в военкомате что бы я сдал на комиссию и получил от согаза выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вас понимаю, но вы сами не воспользовались своим правом пройти ВВК перед увольнением. Командир воинской части за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК).

То есть, если военнослужащий проходит военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ и желает пройти ВВК перед увольнением, то командир (начальник) воинской части обязан направить его на ВВК. Законодательство не предусматривает направление военнослужащего на ВВК после увольнения с военной службы.

Сейчас вы не сможете уже никак пройти ВВК. Только МСЭ можете пройти и выйти на инвалидность.

22.01.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Вам надо было за месяц хотя бы до увольнения рапорт подать о прохождении ВВК.

22.01.2024, 16:30

Меня уволили по окончанию контракта пока я был в госпитале в России на лечении я после ранения лежал год в госпиталях и уволили меня с нарушением

22.01.2024, 16:44

Так надо было обжаловать в судебном порядке увольнение. И тогда уже вопрос ставить о прохождении ВВК.

22.01.2024, 16:50

Добрый день!

Если вас исключили из списков части, это произошло именно на основании заключения ВВК (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" www.consultant.ru )

Согласно п. VI. Постановления, Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы.

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

71. Освидетельствование граждан, являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, из числа граждан, прошедших военную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, граждан, призываемых на военные сборы, проводимые по линии Вооруженных Сил, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании медицинских карт амбулаторного больного, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

www.consultant.ru

Вас военкомат должен направить на ВВК, либо запросите старое заключение из личного дела.

22.01.2024, 16:31

Не о том вы ответили. Внимательно почитайте вопрос. Если никогда такими делами не занимались, то зачем цитировать нормы, не имеющие к ситуации никакого отношения?

22.01.2024, 16:51

Военнослужащий уволен по состоянию здоровья. Явно увольнение проходило в согласно и на основании пп. п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

ВВК Было проведено.

22.01.2024, 16:56

Владислав, перед увольнением вам необходимо было требовать направление на ВВК, сейчас решайте вопрос в судебном порядке, для чего обращайтесь по месту за помощью к адвокату. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

22.01.2024, 16:33