Москва, 22.01.2024, 16:28

Могу ли я требовать выдел доли в общей квартире больше половины, если несу бремя ее содержания?

Вопрос №21063221 из г. Москва
опубликован 22.01.2024, 16:28
Есть квартира в общей собственности без определения долей. Второй собственник не мой родственник. Я постоянно проживаю в квартире, несу бремя ее содержания. У второго собственника есть ещё квартира в собственности, в квартире она давно не проживает, ком услуги не платит. Могу ли я подать в суд на выдел доли и просить выделить долю больше, чем 1/2, которая установлено ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ульяна.

1)смотрите, на выдел вы можете подать разумеется, то есть доля в натуре.

2)Так как под акту у вас и так сейчас 1/2 формально.

3)Сейчас отталкиваться нужно именно от того, что выдел большей доли сейчас невозможно.

4)так как на основании того, что второй собственник не несет бремя содержания, вы можете лишь взыскать с него за 3 года половину коммунальных расходов.

5)Но, если у него нечем будет платить, то вы можете подать исполнительный лит приставу и он может выставить ее на торги, а вы как собственник доли, имеете полное право на право приоритетного выкупа.

ст. 131-132 ГПК РФ, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

22.01.2024, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В соответствии со ст 245 ГК РФ у вас есть право обратиться в суд с иском об определении долей в праве общей совместной собственности. Вы вправе требовать определения за вами бОльшей доли, если произвели за свой счёт неотделимые улучшения в имуществе (п 3 ст 245 ГК РФ). Оплата жку не является основанием для увеличения доли в праве общей совместной собственности. Но у вас есть право взыскать со второго собственника половину оплачены вами платежей.

22.01.2024, 16:36

Но ведь я должна была согласовывать эти неотделимые улучшения со вторым собственником?

22.01.2024, 16:37
Это лучший ответ

Вы правы. Согласно п 3 ст 245 ГК РФ:

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

22.01.2024, 16:41

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Вы вправе отступить от равенства долей участников, если суд согласиться с выделением вам комнаты или других частей квартиры в натуре с выплатой или зачетом денежной компенсации в счет погашения долга второго собственника по коммунальным платежам.

22.01.2024, 16:42

.Могу ли я подать в суд на выдел доли и просить выделить долю больше, чем 1/2, которая установлено ГК?...Теоретически возможно. Но на практике этого трудно достичь, суды делят имущество в основном поровну.

22.01.2024, 16:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ульяна! Да, если несли расходы на неотделимые улучшения. Согласно пункту 3 статьи 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Так что Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы суд определил большую долю в общем имуществе, доказав обстоятельства, на которые ссылаетесь (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

23.01.2024, 00:05

Да можете, данная норма закреплена в

Ч.3 статьи 245 ГК РФ.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

23.01.2024, 13:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По смыслу закона сособственники вправе требовать от тех, кто производит как отделимые, так и неотделимые улучшения в нарушение установленного порядка пользования общим имуществом, а при отсутствии соглашения об установлении такого порядка - восстановления общего имущества без согласия сособственников. Участники общей собственности, производящие отделимые улучшения в нарушение согласованного порядка пользования общим имуществом, несут риск того, что в результате выдела они не смогут получить полезное имущество от этих улучшений.

Ч.3 статьи 245 ГК РФ.

23.01.2024, 13:37