Получил ранение на территории СВО, подписывал контракт с редутом, пологается ли мне выплата по ранению
Единовременная выплата за ранение по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 в размере 3 млн рублей полагается всем участникам СВО
Да, полагаются.
С уважением.
А сколько ждать надо по времени?
Здравствуйте. Тимур. Какое у вас ранение?
Осколок от снаряда попал в бедро
Здравствуйте зависит от ранения.
Выплата полагается, но ее размер зависит от тяжести ранения.
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 3 АВГУСТА 2023 Г. N 582 "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ"
Для добровольцев СВО введены компенсации.
Установлены страховые гарантии в виде компенсаций для участников добровольческих формирований, в т. ч. бывших.
3 131 729,56 руб. будет выплачиваться в случае гибели (смерти) участника, наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании; смерти бывшего участника из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения 1 года со дня прекращения контракта. В числе получателей этой выплаты - супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители, несовершеннолетние дети, подопечные. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях.
Также предусмотрены выплаты при установлении инвалидности участнику в период пребывания в добровольческом формировании и инвалидности бывшему участнику вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения одного года со дня его прекращения. Например, инвалиду I группы полагается 2 348 797,18 руб.
При получении участником тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в период пребывания в добровольческом формировании выплатят 313 172,95 руб., легкого - 78 293,24 руб.
Компенсации выплачиваются Минобороны или страховщиком по обязательному госстрахованию. Определен порядок.
Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 24 НОЯБРЯ 2023 Г. N 1987 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 АВГУСТА 2023 Г. N 582 "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ"
Получить компенсацию можно, подав соответствующее заявление в военкомат муниципалитета по месту жительства или пребывания либо в воинскую часть, занимающуюся организацией добровольческих формирований. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие личность добровольца и его право (право его близких родственников) на получение компенсации, – перечень документов отличается в зависимости от страхового случая. При этом установлена обязанность воинских частей, военных комиссариатов, военно-медицинских организаций Минобороны России, федеральных учреждений медико-социальной экспертизы оказывать заявителю содействие в истребовании и оформлении документов, необходимых для своевременного принятия решения о выплате компенсации. Само решение о выплате будет принимать комиссия воинской части, в состав которой войдут представители юридических (при наличии), кадровых, медицинских, а при необходимости – иных подразделений.
Постановлением определены сроки подготовки и рассмотрения документов, необходимых для предоставления компенсации. Так, например, на подготовку воинской частью комплекта документов отводится 10 дней с момента регистрации заявления и 3 дня – на его направление в комиссию или страховщику, осуществляющему выплаты по договору обязательного государственного страхования, заключенному с Минобороны России. В свою очередь, комиссия (страховщик) должна проверить комплект документов на полноту и правильность оформления в 10-дневный срок и, если с документами все в порядке, – в 20-дневный срок со дня поступления комплекта документов рассмотреть и принять решение о выплате компенсации. Само решение следует оформить приказом командира воинской части, выписка из которого в 3-дневный срок будет направлена в соответствующий финансовый орган Минобороны России, в котором гражданин обеспечивается (обеспечивался) денежным содержанием. Осуществить выплату предписано в 7-дневный (страховщику – в 10-дневный) срок со дня принятия решения об этом.
Выплата компенсации осуществляется одним из способов, указанных в заявлении, – это может быть перевод денежных средств на российский банковский счет либо почтовый перевод.