LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.01.2024, 19:10

Жалоба на неправильное решение судебного пристава по взысканию алиментов - как правильно составить и что указать. Возможна ли взыскание долга с наследников после прекращения ИП.

Вопрос №21063638 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.01.2024, 19:10
У меня такая ситуация. Умер б.м.оставив долги по алиментам в размере 480 т. р. Суд. пристав вынес постановление о прекращении ИП и указал неверную сумму задолжности 55 тыс. Мне нужно написать жалобу на суд. пристава. Что в ней указать и как писать. И возможно ли в дальнейшем взыскать задолжность по алиментам с наследников, если ИП уже закрыли
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

***

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

*

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

22.01.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуста. Суд. приставы вынесли постановление о прекращения ИП по алиментам (долг 480 тыс). Указав в документе сумму 55 тыс. Что она якобы погашенная на момент закрытия ИП. До суд. приставов дозвонится не могу. Что мне написать в жалобе на их постановление. ?

23.01.2024, 12:36

Деньги 55 тыс они ни с кого не удержали, а напали фиктивные данные

23.01.2024, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталья, во-первых, вам нужно запросить в РоССП расчет задолженности по алиментам с даты вынесения вердикта судом и по дату смерти должника. Примерный образец такого запроса можно найти в Инете. Но, лучше обратиться за помощью к специалисту (юристу/адвокату). Конечно, это платная услуга (см. ст. 779 ГК РФ). Но, спец составит документ в соответствии с требованиями закона и проследит, чтобы пристав представил вовремя нужный документ.

Во-вторых, оставшийся долг по алиментам может быть взыскан с наследников должника, в пределах унаследованного ими им-ва (ст.ст. 1112, 1175 ГК РФ). Этот вопрос тоже лучше решать с помощью спеца.

22.01.2024, 19:18

Возможно взыскание долга по алиментам, но не вызскание дальнейших алиментов. Алименты в наследство. Верховный суд объяснил, как отвечать по унаследованным долгам vsrf.ru

22.01.2024, 19:22

Для этого Вам необходимо обращаться в суд.

22.01.2024, 19:35

Здравствуйте, Наталья.

Да вы можете взыскать сумму задолженности с наследников.

Вам следует подать приставу заявление о вынесении постановления о расчете задолженности.

От этого документа и следует отталкиваться. Нужно будет подать решение суда и это постановление нотариусу в наследственное дело.

Обращайтесь, дело не самое простое, вам понадобится грамотная юридиечская помощь

22.01.2024, 19:35