Екатеринбург, 22.01.2024, 20:46

Органы опеки не оповестили меня о проведении диагностики у психолога, допросе, медицинском освидетельствовании после жалобы бывшего мужа - что делать?

Вопрос №21063868 из г. Екатеринбург
опубликован 22.01.2024, 20:46
После развода дети проживают со мной. Бывший муж написал на меня жалобу за жестокое обращение с детьми. Должны ли были органы пдн оповестить меня о проведении диагностики у психолога, допросе, медецинском освидетельствований?
Лучший ответ
Рекомендуется

На проведение данных действий достаточно согласия одного родителя (пока нет официального запрета от другого).

22.01.2024, 20:47

А как я могу запретить если не вкурсе? Как пдн может знать например о решении суда что есть ограничения на встречи? Может он наговаривает и давит на детей? Почему имеют право не оповещать мать?

22.01.2024, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В этом случае ни о чем вас оповещать не должны, и ваше согласие не требуется.

22.01.2024, 21:18

Тогда согласно ск ст.64 п.2 отец не может представлять интересы в данной ситуации и должны были привлечь органы опеки?

22.01.2024, 21:21

Отец не лишён родительских прав, он такой же законный представитель детей, как и вы.

22.01.2024, 21:23

Я понимаю, но у нас получается разногласия. Ведь он подаёт заявление против матери.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

22.01.2024, 21:24

У вас опекой установлено, что между интересами детей и родителей имеются противоречия? Или это вы установили, что такие противоречия есть? Вот вы самостоятельно установили, что противоречия есть, и бывший также установил, что ваши действия противоречат интересам детей.

22.01.2024, 21:28