Челябинск, 22.01.2024, 23:05

Отказ в выдаче исполнительного листа - законность действий при отсутствии решения суда об отмене

Вопрос №21064144 из г. Челябинск
опубликован 22.01.2024, 23:05
Решение суда о защите прав потребителей вступило в законную силу 15 декабря 2023 года. Было написано заявление о выдаче ИЛ, ИЛ изготовлен в декабре 2023 года. Забрать не смогла сразу. 16.01.2024 ответчик подал аппеляционную жалобу, жалоба возвращена, тк срок подачи прошел, а в ней не было прошения о восстановлении срока, только об отмене решения и новом суде. В канцелярии в связи с этим, мне не выдают ИЛ. Законно ли это? Илм мне должны отдать ИЛ, пока он не отменен решениеи суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно. Вам не вправе не выдавать исполнительный лист, если решение уже вступило в силу и оснований для приостановки выдачи листа или производства, нет.

22.01.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Подача апелляции (в данном случае еще не принятой, тк "отправлена на доработку"), не является основанием? И на что ссылаться при требовании выдать ИЛ?

22.01.2024, 23:32

На ст.428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

22.01.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)