Петрозаводск, 23.01.2024, 04:37

Кто должен оплатить экспертизу при возникновении споров по купле-продаже недвижимости - застройщик или покупатель?

Вопрос №21064407 из г. Петрозаводск
опубликован 23.01.2024, 04:37
Оформлен договор купли продажи недвижимости с земельным участком с ИП (застройщик) первичный рынок. Но, по факту, до подписания этого договор на стадии строительства был составлен предварительный договор купли-продажи и были внесены задатки за эту недвижимость. По сути было долевое участие, но окончательный договор застройщик умышленно составил как просто договор-купли продажи недвижимости. После покупки недвижимости в процессе проживания был выявлен ряд существенных недостатков строительства. Обратились с иском в суд на застройщика с требованием возместить стоимость затрат на устранение недостатков. Подали ходатайство на назначение экспертизы. Ответчик отказывается оплачивать экспертизу. Суд намерен отклонить ходатайство, т. к. ни кто не берет на себя оплату за экспертизу. На кого суд должен наложить обязанность по оплате экспертизы? И как
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд в своем определении должен указать наименование стороны, которая производит оплату экспертизы (ст. 80 ГПК РФ). По общим правилам, оплачивает производство экспертизы та сторона, которая заявила об этом соответствующее ходатайство. В случае удовлетворения заявленных требований, эти расходы можно будет взыскать с другой стороны. Вместе с тем, в связи с Постановлением Конституционного Суда РФ от 20 июля 2023 г. № 43-П, появились новые нюансы. В частности, многое зависит от важности этой экспертизы для разрешения дела по существу. Если сторона не оплачивает экспертизу, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Т.е. суд может обойтись и без производства этой экспертизы. Если же эта экспертиза имеет существенное значение для дела, в соответствии со ст. 96 ГПК РФ, соответствующие расходы на производство экспертизы могут возмещаться за счет средств федерального бюджета. Т.е. экспертиза будет назначена и проведена за счет бюджета, но это не означает, что эти расходы так и останутся на "государстве". Впоследствии всё будет взыскано с "проигравшей" стороны.

23.01.2024, 04:57
Оценка автора вопроса:

Вот определение суда

23.01.2024, 05:05
Прикреплённые файлы:

Вы изначально неправильно подошли к решению вопроса. Либо юрист ваш недостаточно грамотен либо занялись самодеятельностью.

23.01.2024, 05:08
Оценка автора вопроса:

Юрист имеет большой опыт в аналогичных делах. Здесь самодеятельность уже со стороны суда, возможно договорные отношения с ответчиком (не утверждаю).

23.01.2024, 05:12

Сомневаюсь, судя по изложенному вами. Тут не опыт, а в первую очередь знания решают.

23.01.2024, 05:13
Оценка автора вопроса:

Что не правильно делает юрист, каких знаний ему не хватает?

23.01.2024, 05:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы укажите, чтоб суд возложил обязанность оплаты на ответчика, поскольку иск заявлен в рамках зсеона о защиты прав потребителей.

23.01.2024, 04:44
Оценка автора вопроса:

Так и сделали, но ответчик указывает на те обстоятельства, что оформлен договор-купли продажи, а не долевого участия или договора-подряда.

23.01.2024, 04:46

Это ничего не меняет.

23.01.2024, 04:48
Оценка автора вопроса: